RSSВетер с Апшерона

12-сентября был день войны, в продолжение 44-дневной ВИДЕО

13:46, 16 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минобороны Азербайджана в третий раз обновило список погибших в однодневной войне 12 сентября, теперь у нас 77 безвозвратных потерь. Обнаружилось еще шесть погибших. То, что количество растет указывает на высокую интенсивность, плотность боевых действий.

Количество погибших выросло до 71. Общество задает себе вопросы...

С 14-го сентября  поступают  видеоролики отдельных эпизодов боев, развернувшихся почти на всей фактической границе между двумя странами.  Азербайджанцы смотрят эти видео, они показывают, что в течение семи часов боя,12 сентября, азербайджанская армия фактически продолжила 44-дневную войну, перенеся действия на фактическую границу с вводом войск на позиции противника. 

https://www.youtube.com/watch?v=GTczdtHS6cs

Законной, обоюдно признанной границы между странами не существует по вине Никола Пашиняна и радикальной политической оппозиции в Хаястане (самоназвание Армении). Поэтому я не пишу здесь о переносе боев на территорию соседа, так как где она, по какой линии начинается - никто не знает, а советскую границу ереванцы документально признать не хотят, так как в таком случае это будет означать правовой отказ Хаястана от претензий на азербайджанский Карабах.

Много роликов, снятых с БПЛА, на которых видно попадание ударных беспилотников и артиллерии по армянским позициям, окопам, военной технике, грузовикам.  Казармы вражеских войск видны как на ладони. Есть видео снятое нашими бойцами, занявшими армянские укрепсооружения, кабинет командира крупного соединения, канцелярию. Самое приятное моему взору любительское видео снято азербайджанскими военными из занятого армянского поста на высоте, с которого видно близко расположенное озеро Бала (малый - аз.) Гейча, а за ним на расстоянии около 3  часов  пешего хода, за горой, видно  Боюк (большое - аз.) Гейча. В Армении это озеро называют Севан. Еще один поход, и азербайджанцы будут мыть солдатские ботинки в этом озере, которое водной поверхностью защитит нашу территорию от агрессии.  

До Куры армяне не дошли, хотя грозились. А наша армия может и сейчас пройтись к Севану, воды напиться. В 1989 году я там был, даже вкусил воду исторического азербайджанского озера. Отдавало болотным вкусом, вода не питьевая. 

Видео факты меняют представления о целесообразности проведения операции 12 сентября. Становится ясно, что отодвинув фактическую границу на расстояние до 10 км, Азербайджан обезопасил наши западные, освобожденные в 2020 году территории от военного посягательства агрессора с 28-летним стажем. Полностью разгромлено все военное на широкой полосе вдоль фактической границы. Наша армия сделала проживание возвращающихся в свои места азербайджанцев безопасным.  

В политическом плане Баку получил поле маневра для переговоров о мире, о территориальной целостности Азербайджана с Карабахом внутри, а также о возвращении шести анклавных сел в окружении армянской территории.

При такой внушительной победе и территориальных приобретениях мое мнение о целесообразности наших потерь изменилось. Война без смертей не бывает, Азербайджан принуждает врага к миру, таков выбор митинговавших в Ханкенди и Ереване. Они получают, что заказывают, с доставкой на дом.