RSSВетер с Апшерона

104 года назад Турция спасла Азербайджан

08:37, 15 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

15 сентября 1918 года Кавказская Исламская Армия, состоящая из османских (в большинстве), азербайджанских турок и различных народов Кавказа,  под командованием Нури-паши Киллигиля освободила Баку и другие регионы Азербайджанской Народной Республики от большевистко-дашнакских вооруженных сил. Атака была быстрой, оккупанты бежали, как они это успешно делают в 2022 году. 

15 сентября 2018 года - День изгнания коммунистов и дашнаков из Баку

В Баку из Гянджи переехало правительство АНР, созданное в Гяндже 28 мая (1918). АНР правило страной 2 года. За это время в Азербайджане были созданы государственные структуры, общественные отношения, приняты законы, конституционные положения,  каких до сих пор нет в некоторых современных странах исламского Востока. 

В 1920 году, 28 апреля,  АНР была свергнута силой коммунистической армии и местных предателей. 

Все советские годы, несмотря на жесткий идеологический контроль Москвы, в советском Азербайджане сохранялась народная любовь, тяга к Туркие, я это знаю по моей семье. Такое же отношение в Туркие было к азербайджанцам в СССР, и к азербайджанским тюркам в Иране. 

9 ноября 1991 года. Туркие стала первой страной, признавшей независимость Азербайджана в 1991 году.

Турецкие власти пожелали изменить название страны, и теперь Republic of Turkey во всех документах следует писать как Republic of Türkiye. Организация Объединенных Наций (ООН) согласовала просьбу правительства республики по вопросу изменения ее официального наименования. 

27  сентября 2020 года Азербайджан приступил к операции по освобождению Карабаха, захваченного и потом абсолютно разрушенного Арменией. В отличие от событий 1918 года, армия Туркие в военных действиях не участвовала, помощь братской страны была в виде поставок вооружения, напряженной работе военных советников в генштабе, и специалистов по эксплуатации турецкой военной техники.  В 44-дневной войне на стороне Азербайджане не было ни одного воюющего иностранца. 

 В Армении до сих пор продолжают на разных уровнях утверждать, что за Азербайджан сражались турецкий спецназ, сирийские террористы и пакистанские военные, но это неправда, при повторении которой армянам легче терпеть свое унижение. Это их проблема. Азербайджан воевал один, закупив иностранное оружие, также  как воевала иностранным оружием армянская армия.

После 2020 года Азербайджан поддерживается дипломатией Туркие, а военная мощь этого государства гарантирует безопасность Азербайджана в случае, если наша страна станет жертвой агрессии крупной державы. Армения не представляет для нас опасности, мы это наблюдаем с ноября 2020 года.

Тесные обоюдовыгодные азербайджано-турецкие отношения не подлежат пересмотру, несмотря на негативное отношение к ним любой третьей стороны. В Армении сейчас много говорят о том, что у них нет в мире союзников. Почему нет? Потому, что территориальные претензии армянского общества к Азербайджану не поддерживаются миром,  который не желает брать на себя обязательства в связи с деструктивными действиями Армении.

Азербайджан имеет союзников в мире потому, что не выдвигает территориальных претензий к соседям, а боевые действия 12-13 сентября этого года однозначно и правильно поняты армянами как результат продолжающегося реваншизма в Ереване.  Смотрел обзор по общественным настроениям в Армении, там проходят митинги против последнего заявления Пашиняна о его готовности подписать мир с Азербайджаном. Это видят в мире, поэтому у Армении нет союзников. В мире не желают защищать страну, народ которого не может жить без захвата чужой земли. 

А Туркия и Азербайджан не имеют территориальных претензий к соседям, абсолютно и ни к кому.  Туркия проводит военные операции в Сирии для ликвидации там этнических банд, нападающих на турок. Также Азербайджан проводит операции в Армении для обезвреживания военных объектов, с которых ведется обстрел нашей территории. Ни в Азербайджане, ни в Туркие не принят закон или другой государственный документ, фиксирующий претензии на землю другого государства. А в Армении остается в силе закон от 1 декабря 1989 года о  присоединении Нагорного Карабаха.

Да здравствует нерушимая дружба Азербайджана и Туркие, и братство народов двух стран!