×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:59, 2 сентября 2022

При оценке послания Токаева зрите в корень, и не обманетесь


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1 сентября президент Казахстана Касым Жомарт Токаев обратился с посланием к народу и парламенту. Послание активно обсуждается, в Азербайджане тоже. Дилетанты пишут, что желание Токаева перевести избирательный закон на одно семилетнее президентское правление, без права повторного избрания на высший пост, есть невероятный скачок Казахстана в демократию. В послании есть очень много других предложений: принять новые Кодексы (налоговый,  бюджетный), каждому ребенку на счет переводить казенные деньги до его 18-летия, сохранить преподавание русского языка в школах и др., но все внимание сконцентрировано на предложении о президентском сроке. Действительно, выглядит сногсшибательно, даже в Америке такого нет, там президент может править 10 лет без перерыва. Для Азербайджана с нашей бесконечностью одного президента Касым-Жомарт Токаев выглядит пророком, на подоле которого надо молиться.

Вчера взял интервью у алматинского политолога Досыма Сатпаева, и еще раз убедился в истине о том, что если хочешь знать правду - спрашивай у специалиста, сам не фантазируй, выдавая мечту за реальность. Эксперт опустит тебя на землю с небес.

Уважаемый Досым сказал: "Заявление о введении одного семилетнего срока интересно, это некая форма продления власти Токаева. Он избран три года назад (чуть больше), через два года истекал бы его первый пятилетний срок. Плюс еще один пятилетний срок, и при нынешнем порядке,  с 2024 года  Токаев властвовал бы 10 лет. 

А теперь посчитаем с учетом новых изменений. С июня 2019 года Токаев президент, то есть уже три года. Прибавим следующие 7 лет и опять получим 10 лет президентского срока Токаева. Выходит, что все отличие в проведении досрочных выборов. В этом году Токаеву исполняется 69 лет, не обязательно, что он семь лет сможет работать, все может случиться. Главное, что Токаев должен создать систему невозможности внутриполитического, внутриэлитного  конфликта как в начале этого года, когда страна чуть не развалилась. Ему также надо создать новую экономическую систему за время своего правления, которая бы нормально функционировала после его ухода".

Полный текст будет опубликован в Turan.az 

В нем много важного и неизвестного азербайджанскому читателю, склонному преувеличивать заслуги в других странах, принижая свои. Но в данном случае у Азербайджана перед Казахстаном только одно преимущество: латинский алфавит и единственный государственный язык. Об этом мы тоже говорили с Сатпаевым. 

Мой вывод: Азия остается Азией, никогда не будет Европой. Президент Казахстана - не демократ, чудес не бывает, он ставленник Назарбаева, также как Путин назначен Ельциным, а Эльчибей привел Г.Алиева.

В предложении Токаева о единственном семилетнем сроке есть только его личный интерес. Если бы он был молодой, 50-60 лет, он бы предложил два семилетних срока, или три. Тут казахам повезло, что Токаев понимает, что не Кащей Бессмертный. 

Разумеется, этот пост не про Казахстан, а об Азербайджане. Чтобы наши оптимистичные граждане не ждали, что когда-нибудь кто-то скажет: ах, устал я от этой власти, пора переводить страну не рельсы демократии, а то на грунтовке тоталитаризма топчемся на месте.

Новости
Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции

Бывший владелец сети отелей Marton Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции, однако суд в Краснодаре отказался прекратить его преследование по этой статье.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Вид на Талсух. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=qNuHkKgxLzY Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.