RSSВетер с Апшерона

Генпрокуратура завалена новыми заботами о достоверности информации

16:50, 30 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За короткое время вторая группа азербайджанских пользователей соцсетей, теперь 7 человек, приглашены в генпрокуратуру, где их предупредили о недопустимости нарушения нового закона "О медиа".

В ходе проведенных мониторингов было установлено, что при публикации ими информации в СМИ в ряде случаев не соблюдались требования статьи 14.1.11 закона "О медиа", то есть нарушалось требование беспристрастного и объективного представления фактов и событий и недопущения односторонности", - говорится в обращении Генпрокуратуры.

Про первую группу приглашенных и предупрежденных, а среди них одного потом арестовали на 30 суток, я писал в статье здесь.

Профилактические беседы в Генпрокуратуре возмутили азербайджанских журналистов

У прокуратуры своих дел выше крыши - на первом месте наркомания, потом бытовые драки, поножовщина, семейные конфликты, коррупция... Тут еще на нее навьючили следить социальные сети, смотреть кто и что написал, вызывать и объяснять им...

Боюсь, что наркобароны вздохнут спокойно, теперь на борьбу с ними у прокуроров времени поубавилось.

И не понимаю, действительно ли давшие прокурорам приказ отслеживать и преследовать социальных сетевиков, думают что таким способом можно остановить вал информации в мировой сети? На всех пользователей СС прокуроров просто не хватит. А ведь каждый год прибавляются новые гражданские активисты, а прежние, вызванные на проработку, от убеждений не отказываются.

Это похоже на пустую войну с ветряными мельницами.  Тот кто отдает такие приказы не понимает диалектику развития информационных сетей, за которыми прокуроры не смогут угнаться.