×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:14, 4 июня 2022

РИА "Новости" наказан за публикацию интервью Бегларяна


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Публикация в РИА "Новости" интервью с [...] Бегларяном, призывающим к расчленению Азербайджана, стало последней каплей в чаше терпения И. Алиева. В России заблокирован доступ к нескольким азербайджанским сайтам, среди них Haqqın.az, Minval.az, но в Баку на это не реагировали, а напрасно.

Люди Симоньян в Баку

Интервью с карабахским [...] довело процесс до конца. Haqqın.az публиковало много статей о недопустимости вещания на территории Азербайджана российских СМИ, особенно напирая на азербайджанский филиал РИА "Новости". Действительно, работа этого СМИ нарушает закон Азербайджана, запрещающего действие в стране иностранных редакций. По этому закону ушли из Азербайджана BBC, "Голос Америки" и пр., а филиал "РИА Новости" не трогали. Наверное, гендиректор РИА Марго Симоньян сама этому удивлялась.

Филиал РИА "Новости", "Cпутник-Азербайджан", продолжает работать и доступ в него не закрыт на территории Азербайджана. Очевидно, это намек на то, что не сожжен последний мостик, и если Марго ликвидирует из своего сайта интервью с Бегларяном, а еще лучше - извинится перед азербайджанцами, тогда Баку откроет доступ в РИА. Если нет - "Спутник-Азербайджан" закроется.

Процесс идет на самом высоком уровне, судя по тому, что МИД Азербайджана опубликовал заявление. В нем сказано, что российское государственное информационное агентство публикует клеветнические и поощряющие сепаратистские тенденции заявления, противоречащие территориальной целостности Азербайджана.

"Данный шаг государственного СМИ РФ не соответствует Соглашению о дружбе, безопасности и стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Россией от 1997 г. и Декларации о союзническом взаимодействии от 2022 г., в которой стороны обязались воздерживаться от деятельности, направленной против территориальной целостности и нерушимости границ друг друга".

Распространение «РИА-Новости» этих провокационных заявлений также бросает тень на усилия Российской Федерации по установлению мира в регионе на постконфликтном этапе, подчеркнула представитель МИД Азербайджана.

Усилия РФ по установлению мира реализуются через службу в Гарабахе российских т.н. миротворцев. Позавчера в Баку распространена видеозапись, снятая, по всей видимости, с турецкого БПЛА, снимающего события на еще захваченной азербайджанской территории. Видно как из джипа мужчинам раздают оружие. Российские т.н. миротворцы об этом знают, не реагируют.

На миротворческой миссии РФ давно накинута тень фактов иной деятельности российских солдат в Гарабахе, подрывных речей, помощи вооруженным [...] много. Все это не дает оснований Баку продлевать пребывание россиян в Гарабахе после 2025 года. 

Маргарита Симоньян действует в этом контексте. Она знает, какие последствия наступают после публикации в руководимом ею агентстве антиазербайджанских речей из уст главарей гарабахской [...] организации, но умышленно санкционировала публикацию интервью Бегларяна. За это получила ответ. Депутат российской Думы извинялся за необдуманные слова против Азербайджана. Мне интересно как поступит Симоньян. Если Путин выкинет ее с высокой должности, это тоже будет хорошим ответом.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

Новости
Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Художники из Северной Осетии записывают видеообращение к главе Следкома. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp___vladikavkaz/reel/DcEnDsWsAKg (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Северной Осетии раскритиковали чиновников после видеообращения художников к Бастрыкину

Власти Северной Осетии должны предоставить рабочее помещение группе заслуженных художников, которые были вынуждены записать видеообращение к главе Следкома с жалобой на выселение из мастерской, указали жители республики в соцсети.

Персоналии