RSSВетер с Апшерона

Люди Симоньян в Баку

09:35, 28 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналисткий коллектив  азербайджанского отделения информагентства "Спутник" сидит, как на иголках. Мало того, что всем "Спутником" в Москве руководит главред RT  Маргарита Симоньян, так ожидается, что она назначит на пост директора  Sputnik-Azerbaycan руководителя южно-осетинского "Спутника" Виталия Денисова.

В коллективе ожидают, что в конце февраля руководитель азербайджанского филиала российского информагентства "Спутник" Азиз Алиев покинет Баку и вернется в Москву. На место Алиева  ожидается назначение редактора южноосетинской службы российского государственного новостного издания Sputnik Виталия Денисова, ставшего известным в сентябре 2021 года якобы покушением на него в арендованной квартире. Денисов сообщил в Комитет государственной безопасности Южной Осетии (КГБ) об умышленном повреждении газового шланга, но экспертиза не нашла признаков диверсии против Денисова.
Тогда Симоньян написала в социальной сети: «знаю, как осетины относятся к русским и к России. У меня мало сомнений, что это адова провокация кого-то, кто хочет поссорить народы».

Российская культура между Марией Шукшиной и Марго Симоньян ВИДЕО

"Теперь этот Денисов, если в Баку с его автомобилем случится дорожная авария, будет кричать, что азербайджанцы на него покушались" - говорят журналисты.

На фото из "Спутник" - В.Тризно и А.Антонов

Журналистам в азербайджанском филиале и прежде было трудно работать, так как служили двум государствам - Азербайджану и России. С назначением Денисова станет еще хуже, ведь азербайджанец Азиз Алиев гарантировал от публикации в "Спутник-Азербайджан" просепаратистких материалов.

В Азербайджане не нашлось журналиста, которому Симоньян могла доверить проведение своей политики. Неприязнь Симоньян к азербайджанскому филиалу "Спутника" проявилась в мае прошлого года, когда она назначила на пост  главного редактора  в Баку подругу из Белоруссии Веронику Тризно. Главный редактор В.Тризно читает материалы азербайджанской редакции агентства посредством Google-переводчика. Она привезла в Баку своего мужа и коллегу Павла Антонова, устроив на должность продюсера.

Коллектив "Спутник-Азербайджан" из около 50 человек  с тревогой ждет появления Денисова, поддерживавшего осетинский сепаратизм. Работающие в агентстве граждане Азербайджана  покинут это СМИ, если новый руководитель филиала  станет требовать подготовки враждебных Азербайджану публикаций.  

В октябре 2020 года руководимый Денисовым  "Спутник-Южная Осетия" публиковал интервью, в котором военный эксперт говорил: "Без Турции Азербайджан постигла бы судьба 1994 года с тем отличием, что мы бы не подписывали соглашение о прекращении огня, а подписывали бы соглашение о безоговорочной капитуляции".  Это же СМИ пропагадировало развитие "межгосударственных связей" между сепаратистскими режимами Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

 "Спутник-Азербайджан" арендует помещения в здании, незаконно принадлежавшем бывшему главе отдела Администрации президента Али Гасанову. В обществе считают Али Гасанова одним из кураторов пророссийской политики руководства Азербайджана.  Пророссийская команда в Администрации президента была разгромлена за год до начала войны в 2020 году.

В ноябре 2020 года, на следующий день после подписания Заявления о мире между Азербайджаном и Арменией, российская журналистка, Маргарита Симоньян написала в своем посте о Пашиняне: «Гори в аду, тварь! Примерно такие настроения царят сейчас в Ереване, в фейсбуке Пашиняна и у меня на кухне» (mk.ru) 

В Азербайджане закрыты редакции американских, британских СМИ под предлогом защиты информационного пространства от "чужого влияния". Исключение сделано для Симоньян, которая с мая прошлого года,  оказывается,  усиливает свое влияние в азербайджанском медиа пространстве. Странно, что в Администрации президента знают о происходящем, и не реагируют, тогда как могли бы установить рамки ("красные линии") в активности Симоньян в Азербайджане.