RSSВетер с Апшерона

В чем причины терпимости Путина к Азербайджану?

18:40, 02 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку проводится крупное энергетическое международное мероприятие, на котором выступил и.о. президента СОКАР (госнефтекомпания Азербайджана), сказавший, что Азербайджан может поставить Европе необходимый ей объем газа. Только проблема в том, что имеющаяся трубопроводная система не готова технически это выполнить. Ясное дело, что речь идет о замещении российского газа в Европе, то есть Баку открыто желает вытеснить Газпром из Европы, воспользовавшись санкциями из-за событий в Украине.

Сегодня в "Кавказском Узле" вышла моя статья, суть которой в том, что Баку бесплатно снабжает медицинские и пожарные машины в Украине топливом, но этот факт не мешает развитию азербайджано-российских политических и экономических отношений.

Аналитики исключили влияние поставок топлива Киеву на азербайджано-российские отношения

Возникает вопрос: почему такое происходит? В чем причины того, что Путин молча (а МИД РФ все это не комментирует) принимает действия Баку, идущие против заявленных Путиным интересов? Путин держит происходящее в себе, пока решил не поднимать этот вопрос, а когда покончит с Украиной, Азербайджану припомнит делом? Эта версия мне видится наиболее вероятной, тем более, что российские политики дают сигналы об этом.

Азербайджан так важен России, что Кремль готов молчать, терпеть? Скорее, не Азербайджан важен, а Путину нужна хотя бы видимость нормальных отношений со всем постсоветским пространством, чтобы не распыляться на несколько спецопераций. Украинская, как известно, оказалась дороже и губительнее для России. Куда ей ввязываться во вторую, третью спецоперации?

Кремль боится Азербайджана? Ну, не боится, а учитывая тесные военно-политические союзнические отношения Азербайджана с Турцией, отнес мою страну в свой список не самых легких будущих приобретений. По этой же причине Путин продолжает делать вид, что Турция дружественная страна, хотя сегодня, к примеру, Анкара сообщила о бесплатной передаче одного "Байрактара" Литве, которая отправит этот БПЛА в Украину.

Зачем Путину выходить против сильных стран, если есть совершенно одинокая Грузия, беззащитные Туркменистан и Кыргызстан? Таджикистан тоже вряд ли сможет себя защитить в конфликте с РФ. В последние дни российские глашатаи много пугают Польшу, но уверен, что поляки Путину не по зубам, также как Литва, Латвия и Эстония. Пройдет мимо молча и с дежурной улыбкой.