RSSВетер с Апшерона

Внешняя политика и связанная с ней внутренняя, Азербайджана

17:33, 31 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Послы некоторых стран в Азербайджане, среди них послы Израиля, Великобритании, Польши, Турции, Малайзии посетили строящийся в северной части освобожденного Карабаха 11,6 км-вый тоннель под Муровдагом, и построенную электрическую подстанцию. С  запуском подстанции автомобильный путь из Тонаналы   в Кялбаджар займет один час, а не 5-6 как сейчас, по сложным горным подъемам. Этот тоннель важен нам как для экономики, так и для обороны.  В поездке принимают участие свыше 80 дипломатов и военных представителей от более чем 50 стран и 10 международных организаций. Это уже девятый визит представителей дипкорпуса на освобожденные территории (фото day.az).

  • Представители дипкорпуса ознакомились с работами по восстановлению ГЭС в Карабахе
  • Представители дипкорпуса ознакомились с работами по восстановлению ГЭС в Карабахе
  • Представители дипкорпуса ознакомились с работами по восстановлению ГЭС в Карабахе
  • Представители дипкорпуса ознакомились с работами по восстановлению ГЭС в Карабахе
  • Представители дипкорпуса ознакомились с работами по восстановлению ГЭС в Карабахе
  • Представители дипкорпуса ознакомились с работами по восстановлению ГЭС в Карабахе
  • Когда в первые месяцы после деоккупации Гарабаха одни послы посещали Шушу, а другие отказывались туда ехать, в Ереване поднималась буря истерии и буря  радости соответственно. Теперь молчат.  Привыкли, однако, жестокая реальность сильнее длинного языка. И не к тому привыкнете. В этом направлении у нас идет правильно.

В  поздравительном письме президента Ирана Ибрагима Раиси, направленном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Независимости – 28 мая, есть примечательная фраза. Иранский лидер отметил, что с момента обретения Азербайджаном независимости Иран всегда стремился к расширению двусторонних отношений во всех сферах в рамках взаимных интересов. «Отрадно, что после завершения оккупации азербайджанских территорий возможности и сферы сотрудничества двух стран еще более расширились. Надеюсь, что в результате усилий обеих сторон эти возможности будут использованы в соответствии с взаимными интересами и пожеланиями народов двух стран», - говорится в письме. Раиси подчеркнул, что Азербайджан занимает важное место во внешней политике Ирана, и иранское правительство прилагает все усилия для развития добрососедских отношений с братским Азербайджаном.

Замечу, что Иран одновременно регулярно выдает заявления о недопустимости нарушения государственных границ вблизи от территории ИРИ, что воодушевляет армян, и они эти заявления с радостью печатают. Как будто Азербайджан действительно готовится войти с танками в армянский Зангезур и ринуться оттуда до Нахчывана.

Сегодняшнее заявление от Раиси уравновесит моральной состояние армянских аналитиков. Надо знать фарсидскую политику - они улыбаются всем, а ложатся под сильного. Так было всегда.

Во внешней политике Алиев ведет корабль, обходя опасные рифы. Это видно, нельзя отрицать. Самый опасный риф - путинская спецоперация, об этом я писал и мы обсуждали сегодня утром, здесь.

  • Как вести Алиеву страну в четвертый месяц "спецоперации"? 
  • Мое отношение к внутренней политике Алиева однозначно негативное. При этом надо согласиться с тем, что внутреннее обязательно связано и зависит от внешнего.  Как не крути, а получается, что внутренний тоталитаризм является одним из факторов защиты от российской агрессии. Против Белоруссии, как известно, Путин спецоперацию не проводит. Что вы скажете об этом непреложном факте? Нравится-не нравится нам этот факт - не имеет значения, он есть. Будете отрицать? 
  • Второй фактор играющий против рассуждений о важности демократии в Азербайджане. Смотрим ближайших соседей, где выборы проводятся очередно и внеочередно, с высокой дозой законности. Несмотря на большую демократию, бардачность у соседей присутствует.  На территории одного такой бардак, что я страной их не считаю, предпочитая называть окружением 102-й российской базы. Мы же не можем сравнивать себя с Францией. Ростом и носами не вышли. Правильно смотреть на ближайших соседей, и ничего привлекающего, кроме красоты гор, вина и хачапури, я там не вижу. 

Когда азербайджанцы вяло реагируют на призывы нашей оппозиции выходить на митинги за демократию,  они смотрят направо, потом налево, а затем говорят себе: оно нам надо? И остаются дома.