RSSВетер с Апшерона

Как вести Алиеву страну в четвертый месяц "спецоперации"?

08:19, 31 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Украинские события длятся четвертый месяц, могут быть и в пятом, и в шестом. Прогнозы о скором завершении (я тоже такое ожидал) военных действий не свершились. Претворяется прогноз об афганизации события. Также нет обрушения до катастрофического уровня российской экономики из-за санкций. Курс рубля лучше чем до 24 февраля. Для граждан и бизнеса имеет мало значения как это достигается. Не кончается поток российского оружия в Украину, не уменьшается количество задействованной живой силы.

Есть объективные трудности. Жизненный уровень россиян падает, цены растут. Новейшее оружие заканчивается, но идут поставки старого оружия, оно тоже стреляет. [...] Видно, что Путин может продолжать им начатое еще столько же.

Прилет бумеранга в государственных событиях

Конечно, экономический конфликт между РФ и Западом бьет по всему миру. Претензии венгерского президента Орбана к ЕС осмысленны. Никто не оспаривает того, что Украина сражается одна, защищая Европу и не только. Но газ и стабильность нужны всем вокруг РФ сегодня и всегда.

Есть претензии сторонников полнейшей блокады России к странам третьего мира, к блокаде не присоединившимся. Среди них - Грузия, у которой миллион моральных претензий к России, но торговлю с РФ Тбилиси не прекращает, так как прекратив, ударит по своему производителю.

У Азербайджана не миллион претензий к России, меньше. Мы с РФ открыто не воевали. Азербайджан морально, а также бесплатным бензином и гуманитарной помощью поддерживает Украину. На большее Алиев пойти не может, так как товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-марта 2022 года составил $631 млн 373,09 тыс., что на 7,9% больше показателя годом ранее.

На долю торговых операций с Россией пришлось 5,79% всего внешнеторгового оборота Азербайджана за январь-март 2022 года. Экспорт азербайджанской продукции в РФ составил $155 млн 180,95 тыс. (рост на 14,7%). В целом, на поставки в Россию пришлось 1,94% азербайджанского экспорта.  

на фото: новая дорога в Армению из Гарабаха, мимо Лачина. Строят азербайджанские компании

Почти 2% экспорта - это помидоры и другие сельхозкультуры для российского рынка. Такой низкий процент, потому что экспорт сельхозпродукции сравнивается с экспортом азербайджанской нефти и газа, рядом с которым помидоры и пр, конечно, это мизер. Но 155 млн долларов - это выручка наших фермеров и перекупщиков от экспорта сельхозтоваров. Отказаться от этого экспорта означает обанкротить десятки тысяч азербайджанских фермеров и еще больше связанных с ними людей и компаний. Пойти на это Алиев не может.

Азербайджан не может ссориться с Россией из-за Украины также потому, что РФ остается самым эффективным регулятором гарабахских событий. Плохим регулятором - считают в Азербайджане, но другого просто нет. Через 2,5-3 года нам надо выводить из Гарабаха российский контингент, в этом году ожидается освобождение Лачина. Против вывода ВС РФ уже активно действуют, разными способами, армяне. По мере приближения 2024 года акции [...] примут бесстыдный, истерический, кровавый оттенок. В России есть силы, возможно среди них Путин, которые желают оставить ВС в Гарабахе. При такой реальности Алиев конфликтовать с Путиным не может. Алиев - президент Азербайджан и обязан отстаивать наши интересы, а не Украины и любой другой страны. Это так, как бы мне не нравилось.

События в Украине затянулись, и конца не видно. Путин ведь может не ограничиться имеющимися приобретениями, а вновь поставить целью всю Украину. У Азербайджана нет ресурсов тянуть украинскую лямку полгода-год и больше. Последнее, самое тяжелое: если Россия нападет на Азербайджан, а это возможно если не сразу в случае поражения Украины, а когда-то позже, никто нам полноценно до полной победы, не поможет. Включая Турцию. 

Так как я предполагаю, думает И. Алиев, планируя отношения между Азербайджаном и Россией. Мы любим и хотим победу Украине, но есть также другие реалии, о которых я написал.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]