×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:53, 26 апреля 2022

Достижимая задача должна просчитываться


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Украине столкнулись две военно-политические силы: одна Россия против всего западного мира и частично юго-восточных стран, на стороне Украины. Лидер Запада - США, устами министра обороны, заявили, что добьются ослабления РФ до состояния, когда она не сможет нападать на другую страну.

Цель России известна, ее заявил Путин в первые дни его "операции": де-ция, де-ция, отказ Киева от известных территорий, нейтральный статус Украины.

Когда задачу возможно разбить на этапы, чтобы исполнение каждого этапа было ясным и выполнимым, с возможностью математического просчитывания всей операции, задача может быть выполнима. Или невыполнима, если противник сильнее.

Задача от Путина с момента ее декларации была всем, абсолютно, непонятна в части двух де-ций. Остальные пункты просчитывались, достижимы при успешном продвижении, если бы не было демилитаризации и денацификации. Две -ции без полного, долговременного  и стабильного контроля над всей территорией достичь невозможно. В итоге вся задача РФ становится аморфной, сомнительной, что мы видим скоро третий месяц.

Задача Западного мира вместе с Украиной легко просчитывается. Скажем, так: российская армия с 1000 танками и 500 боевыми самолетами может взять другую страну. С 100 танками и 50 самолетами РФ может захватить микрогосударство, предположим, Грузию, но удержать ее больше года невозможно, так как против партизанящего населения военная техника бессильна. В наш век танки и самолеты вообще неэффективны, когда в руках умелого противника "Стингеры" и "Джавелины".

Следовательно, Западу и Украине надо, не торопясь и заботясь о своей безопасности, уменьшать количество танков и самолетов на поле боя, одновременно добившись прекращения производства и поставок этой техники с тыла. Эта задача - лишить РФ возможности агрессии, просчитывается, значит, достижима.

В итоге имеем сегодняшний день: Лавров пугает Америку ядерной войной, что в мире считается признаком слабости. Действительно, зачем угрожать атомом, если в наличии боеспособная  и современная армия? Есть другие признаки невыполнимости российской задачи, о которых здесь невозможно писать. Один из таких признаков упомянут здесь - Не верю в соловьиную сказку

Новости
Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии