RSSВетер с Апшерона

Россия выигрывает от санкций? Не смешите мои тапочки...

19:26, 21 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 24 февраля мы только и слышим на мосТВ о том, что Россия только выигрывает от санкций. Каждая санкция, говорят в Москве, усиливают российскую экономику. РФ от происходящего только выигрывает. Прозвучало диссонансом заявление Набиуллиной, она привела конкретные цифры - 200 тысяч москвичей потеряют к лету работу, надо их трудоустроить на уборке города. Но, я так думаю, это ведь тоже хорошо, физический труд укрепляет здоровье и все такое...

В конце марта Китай, на который были большие российские надежды, оказался нехорошим для Москвы: более миллиона контейнеров, которые должны были быть отправлены из Китая в Европу по железной дороге, теперь должны быть перенаправлены по морю, поскольку они проходят через Россию и Беларусь.

Необъяснимые поступки приводят к тяжелым и объяснимым последствиям

Экономический аналитик Ной Баркин опубликовал в Twitter ссылку на материал информагентства Bloomberg, согласно которому поставщики вычеркнули Россию из маршрута поставки, опасаясь попасть под санкции США и Евросоюза. При этом новые маршруты по морю увеличивают расходы и угрожают усугубить хаос в глобальной цепочке поставок, однако компании не рискуют использовать территорию России для транзита, опасаясь рисков попасть под санкции.

Более того, компании опасаются не только санкций США, но и реакции европейских потребителей, которые могут объявить бойкот любой компании, которая использует российские железные дороги в качестве транзитера.

Сегодня видел информацию о том, что Пекин перенаправил грузовой поток, 240 млн тонн, с российской железной дороги на маршрут через Южный Кавказ, включая Грузию, Азербайджан. Территории для обслуживания 102-й российской базы в маршруте  нет и быть не может, так как на этой территории желдорога принадлежит России.

Как отреагируют на эту новость в Москве, неужели российская экономика опять в выигрыше?