RSSВетер с Апшерона

Пашинян может сказать народу: я привез мир

07:53, 07 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вернувшись в Ереван, Пашинян может повторить крылатую фразу, сказанную Чемберленом англичанам, когда он спускался с трапа самолета, прилетев из Мюнхена - «Я привёз мир для нашего поколения».

Утром новостные каналы передали текст завершительной речи посредника в Брюссельских переговорах председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Ночью, после завершения четырехчасовой встречи Алиев-Пашинян, Мишель вышел к журналистам восторженный. Его речь в изложении oxu.az., доступ в который из России запрещен.

Шарль Мишель подчеркнул важность гуманитарных жестов обеих сторон для укрепления доверия и обеспечения мирного сосуществования. Он отметил необходимость полного и скорейшего решения всех нерешенных гуманитарных вопросов, включая освобождение оставшихся задержанных лиц, а также проблем с пропавшими без вести, и заявил, что ЕС готов поддержать это начинание. ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, а также гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем продолжения предоставления экспертных консультаций и увеличения финансовой помощи. Кроме того, ЕС окажет поддержку пострадавшему от конфликта населению, займется вопросами реабилитации и реконструкции.

Председатель Шарль Мишель отметил выраженное Алиевым и Пашиняном желание быстро продвигаться к мирному соглашению между двумя странами. С этой целью было решено поручить министрам иностранных дел проработать подготовку будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы.

Делимитация и демаркация двусторонней границы между двумя странами будут иметь важное значение. С этой целью, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, было решено создать Совместную пограничную комиссию к концу апреля. В мандат Совместной пограничной комиссии будет входить:

1) проведение делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном; 

2) обеспечение стабильной ситуации в плане безопасности вдоль линии границы и вблизи нее.

Шарль Мишель также подчеркнул, что обеспечение надлежащего разведения сил является важным элементом предотвращения инцидентов и снижения напряженности. Он подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и поддержку в этом вопросе.

Лидеры также обсудили восстановление коммуникаций и транспортных связей между Арменией и Азербайджаном в частности и на Южном Кавказе в целом. Председатель Шарль Мишель приветствовал шаги по восстановлению железнодорожных линий, одновременно призвав Армению и Азербайджан также найти эффективные решения для восстановления автомобильного сообщения. ЕС готов поддержать развитие связей, в том числе в соответствии со своим Экономическим и Инвестиционным планами, путем использования предлагаемого экономическо-консультативного форума для определения общих проектов", - сообщил Ш.Мишель.

Haqqin.az в редакционной статье сообщает про отсутствие в тексте итогового заявления упоминания о Карабахе, в любом варианте этого топонима. СМИ делает из этого вывод: Карабах остался за рамками переговоров, вопроса его статуса между двумя лидерами нет, политическая проблема снята, Карабах - это Азербайджан.

В армянском СМИ я видел предложение о том, что в беседе Пашинян коснулся карабахской проблемы. Больше армянское СМИ ничего об этом не говорит. То есть версия азербайджанского сайта подтверждается. Вчера и прежде я не верил, что в Брюсселе стороны придут к согласию, так как видел внутренние напряженности в армянском обществе и в психике Пашиняна, которым трудно согласиться с принадлежностью Карабаха Азербайджану. Об этом я писал здесь

Почему не верю в успех переговоров Алиева с Пашиняном ВИДЕО

Но есть жестокая реалия, которую недавно армянам напомнили азербайджанская армия и не мешавшие ей в Карабахе российские ВС. Имею в виду выход нашей армии на стратегическую высоту у карабахских сел Фаррух и Пирляр. 

Армия Азербайджана может решить карабахский вопрос силой, если Пашинян не пожелает решать мирным способом. И Пашинян принял в Брюсселе единственное имеющееся у него решение. Другие варианты Карабах Армении не передавали, но посредством войны опять привели бы к единственному решению: Карабах - это Азербайджан.

Продолжаю быть пессимистом. Переговоры в Брюсселе дали политический положительный эффект, но впереди не один год тяжелой практической работы, когда устные и даже подписанные договоренности могут быть многократно сорваны. До полного отказа Пашиняна или того, кто его убьет, от любых договоренностей с Алиевым. 

Большой вопрос: останется ли Пашинян у власти. и будет ли он жить после возвращения из Брюсселя. Поэтому азербайджанской армии необходимо тренироваться и быть готовой к действиям.