RSSВетер с Апшерона

Почему не верю в успех переговоров Алиева с Пашиняном ВИДЕО

10:42, 05 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанский канал Caliber.az посетил и снял на видео обстоятельный видеофакт, объясняющий причину операции азербайджанской армии в районе карабахского сел Пирляр, Фаррух. Последнее село в результате операции азербайджанской армии осталось в нашем тылу. На видео видно, что карабахские сепаратисты за прошедшие год с лишним действительно воссоздавали незаконную армию, создавали военные редуты и теперь понятно, почему Баку через громкоговорители предупреждал армян в этих селах прекратить незаконную деятельность

В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года положение о праве сепаратистов создавать армию против Азербайджана нет. У нашей страны вопрос к Москве: почему российские миротворцы этому потворствовали, не мешая, или тем самым помогая незаконным вооруженным отрядам?

Напоминаю, что Россия и Азербайджан подписали фундаментальный договор о союзнических отношениях, в котором сказано о недопустимости способствования сепаратизму на территории страны-подписанта.

В ролике видно, какие высоты заняла азербайджанская армия и в каком уязвимом положении оказались теперь армянские жители и вооруженные отряды. Армянонаселенное село Фаррух  сейчас с жителями, но если начнется снова заварушка, они окажутся в очень тяжелой ситуации. Село Пирляр окончательно опустело. А ведь до марта этого года пирлярцы и фаррухцы наблюдали за Агдамом с высоты, а наша армия располагалась на достаточно большом от них отдалении.

Речь идет по постоянной армянской тяге не довольствоваться тем, что есть, а пытаться различными способами, любыми, оторвать новое. Эта вечная тяга била по ним в 1915-м, 1992-94-м, 2016, 2020 и 2020 годах. Видите, как много трагических для армян годов. Так много, что я не верю в прекращение этого списка. 1992-1994 годы, когда они победили в первой карабахской войне я считаю трагедией армян потому, что убиты тысячи людей этой национальности, и первая война стала причиной катастрофы 2020 года.

Пашинян пытается изменить формат отношений между нами, но видно, что ему мешают его личные установки и запреты от армянского общества. Это значит, что список катастрофических годов продолжится.

До этого года сепаратисты надеялись на российскую защиту, которую не получили в 2020-м и в далеком 1915 году. События вокруг сел Пирляр и Фаррух вновь эту надежду убили. В Ереване могли бы из этого вынести правильные выводы, но нет, дальше голого истеричного призыва начать срочные переговоры о мире у них опять не пошло. Не верю, что в Брюсселе Пашинян и Алиев о чем-то дельном договорятся и подпишут.

Если успеха не будет, жители других армянских сел в Гарабахе могут уверенно собирать чемоданы. Раньше мы думали, что чемоданы им понадобятся после завершения первого пятилетнего срока миротворцев, в 2025 году, но теперь ясно, что надо им торопиться. Азербайджан не ждет.