RSSВетер с Апшерона

Путин на встрече с Алиевым подчеркнул быстрый вывод своих ВС из дружественных стран

16:54, 22 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Текст Декларации о союзнических отношениях Азербайджана с Россией еще не опубликован. Есть видеозапись приветственных речей Путина   и Алиева в Москве, сегодня.

Азербайджан не имеет обязательств из-за Украины

В речи В.Путина я обратил внимание на важный тезис: Россия поддерживает суверенитет стран, которые дружат с Россией. Путин подтвердил этот тезис фактом скорого вывода российских ВС из Казахстана, в рамках ОДКБ. Он сказал, что с Украиной - другая ситуация, территория этой страны используется врагами, и "дело только в этом". Путин отрицает слух о намерении Кремля воссоздать СССР.

В Азербайджане обсуждают, спорят о действиях России в 2025 году, когда за полгода И.Алиев уведомит Москву о намерении прекратить действие миротворческих сил РФ в Гарабахе. Путин говорит, что с территории дружественных  стран он свои войска выводит, не задерживаясь. Действительно, зачем держать там войска и тратится на это, если страна дружественная?

И.Алиев также назвал ожидаемый документ "декларацией" сказав, что в ней 40 пунктов. Пока известно это. Ждем текст Декларации, наверное он появится поздно вечером, или завтра утром.

Пока я констатирую, что азербайджанские сетевые болтуны ничего в политике не смыслят. Нет ни слова о конфликте между сегодняшней Декларацией и  Шушинской  декларацией о союзнических отношениях Азербайджана с Турцией. Я скажу больше - имея "зеркальные" заявления о стратегическом сотрудничестве с Турцией и Россией одновременно, Азербайджан создает триаду, треугольник стран с общими целями.

Повторяю, что все это для меня и многих азербайджанцев важно для оценки гарабахских событий, по которым у нас одна задача - абсолютное возвращение всей территории Азербайджану в 2025 году.