RSSВетер с Апшерона

Шаг дальше от законных методов протеста жестоко наказуем

09:02, 18 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера весь день, можно сказать, был занят событием на пр. Г.Алиева в Баку, где частная транспортная компания-грузоперевозчик перегородила аэропортовскую трассу, вызвав с ночи затор. Так компания протестовала против дискриминационной, по мнению владельца, практики выдачи разрешений на перевозку грузов со стороны Минтранспорта Азербайджана. Прежде этот бизнесмен применял законные методы: жалобы, заявления, потом провел пикет выставив свои грузовики, перед зданием обижающего его ведомства. Не помогло, и вчера он перегородил главную автотрассу Баку.

В сетях восторгались продуманностью акции, мол, вот пример оппозиционерам, как надо заранее все продумать, изготовить баннер и привлечь в итоге к себе внимание государства

Все это я расписал в статье, опубликованной в КУ, здесь. Только ко времени написания не было информации о том, что стало потом с владельцем протестовавшей таким образом компании.

Активисты поспорили с властями Азербайджана о коррупции в сфере перевозок

А к вечеру эту транспортную кампанию в наказание исключили из Ассоциации транспортников, и она теперь вообще не сможет перевозить грузы. Еше около 15 полицейских в гражданской одежде  ворвались в его дом и захватили непокорного бизнесмена. Физическому насилию  подверглись все члены семьи, включая пожилых родителей и малолетних детей.

«Полицейские перелезли через забор, спустились с крыши, словно захватывали террориста. Не предъявив документов и ничего не объясняя. Они также украли карту памяти с камер наблюдения в нашем доме. Потом забрали такие же карты в домах наших соседей. Это полный произвол и беззаконие», - сказал отец арестованного бизнесмена.

В защиту арестованного и избитого в полицейский участок пришли два правозащитника. Их тоже в полиции избили - на полу и ногами.

Несколько дней назад две правозащитницы пришли на встречу с министром внутренних дел, обсуждали права человека. Мило переговорили, министр им что-то обещал, все в рамках закона и Конституции, прогресс и демократия, уважение к личности. Как раз солнце сегодня вышло после месяца пасмурного. Но эра любви и милосердия в Азербайджане не наступила.

Вчера - такие избиения. Говорят, что против протестовавшего на дороге бизнесмена возбуждено уголовное дело. Тяжело это писать, и стыдно перед читателями, но что есть - то есть. Наше азербайджанское государство идет по этому пути. Есть радостные страницы, и есть горестные.