RSSВетер с Апшерона

Правозащитники обесценили понятие "политзаключенный"

10:09, 07 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иногда приходится писать о политзаключенных, политических узниках в Азербайджане. Многое, что становится мне известным в ходе изучения вопроса, не хочется сообщать так как все томящиеся в тюрьмах вызывают жалость. Я не говорю о маньяках, одним существованием которые угрожают обществу. Но для нормального человека и суточного пребывания в заключении достаточно, чтобы понять свою ошибку и исправиться. Если называясь политзаключенным, бедный и осужденный за хулиганство нормальный человек вернется к семье немного раньше, пусть так и будет.

Могу привести много случаев, в которых известные в обществе политические заключенные в действительности осуждены вполне справедливо, так как совершили уголовные преступления. Но правозащитники по формальным признакам включили их в свои списки политзаключенных.

Например потому, что совершивший преступление является членом политической партии, угнетаемой государством. Формально - да, судья мог при определении наказания учитывать политические симпатии подсудимого и навесить на него пару годов заключения за это "преступление". Может быть. Политический оттенок в приговоре возможен. А может, и нет его. Но журналисты должны слепо сообщать реальность: если правозащитники называют осужденного политическим узником, то так мы пишем.

Приведу открытый пример. В Азербайджане и за пределами страны хорошо известен неоднократный политический заключенный, находящийся на свободе и преследуемый даже сейчас Тофик Ягублу. Он член партии "Мусават", вся его общественная деятельность определяется политикой оппозиционной демократической партии. Нет сомнений в том, что осуждая этого, глубоко уважаемого мною человека, судьи выполняли политический заказ власти. О нем я писал здесь

Влияние избиения Тофика Ягублу на рейтинг президента

Вчера у Т.Ягублу был день рождения, поздравим его вместе

Есть также бывший политический узник, экс-министр здравоохранения Али Инсанов. Поскольку его осудили за финансовую поддержку массовых выступлений против избрания на пост президента Ильхама Алиева, А.Инсанов включен в список политзаключенных. (Но Инсанов отрицал предъявленное обвинение).

Статус политзэка не только не помог ему выйти раньше установленного судьей срока, но напротив, после завершения срока заключения власть намеревалась оставить его в тюрьме по новому обвинению. Но все таки выпустила по амнистии.

По формальным критериям не могу отрицать наличие политических мотивов в осуждении Инсанова. Но, невольно ставя на одну доску бывшего министра здравоохранения с политиком Тофиком Ягублу, наши правозащитники обесценивают статус политического заключенного.