RSSВетер с Апшерона

Омар Челик сказал, как топором в основание рубанул

13:44, 05 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В январе, когда в ходе обсуждения турецко-азербайджанских отношений написал, что без одобрения Баку Анкара не станет дружить с закавказской провинцией России, один из провинциалов поднял шум, пытаясь устроить мне обструкцию. Не удивляюсь и не обижаюсь: они маленькие и слабенькие, ничего не понимают...

Не вспомнил бы этот случай если бы не сегодняшнее заявление:

Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик:
Турция ведет политику нормализации отношений с Арменией c согласия и одобрения Азербайджана.
По его словам, как заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "Турция не будет участвовать в каких-либо инициативах, которые азербайджанский народ и государство сочтут нецелесообразными".
Акцентирую внимание на том, что говорящий представляет правящую, неоднократно избранную турецким народом партию.
Высказанную в речи О.Челика данность полезно знать тем в нашем регионе, кто планирует будущие события, анализирует и выдает прогнозы, пишет статьи в СМИ, обсуждает местную геополитику.  Заявление Челика как топором рубит основание выстраиваемых сейчас реваншистами воздушных замков.
Многие в нашем регионе все еще мыслят шаблонами советских времен, когда Турция оставалась за железным занавесом будучи страной НАТО и враждебного Запада, а Азербайджанская ССР не имела никаких возможностей для самостоятельной политики.
К сказанному Челиком можно добавить, что если турецкое государство и народ действуют в интересах Азербайджана, то наша республика и народ также не поступят шага без учета желаний Турции.
Это обстоятельство доводит до нуля аппетиты некоторых исполнителей чужой воли, мечтающих непонятным им образом стать пешкей, вышедшей в ферзи. О пешке-ферзе не один раз говорила в своем выступлении Ида Мартиросян из видео (см. ссылку), приведенного в вчерашнем посте, и ни разу она не объяснила, как этот шахматный ход у них получится.