RSSВетер с Апшерона

Откуда у азербайджанцев появилась любовь к животным?

13:22, 03 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В годы моего советского детства такой повальной азербайджанской любви к животным не было. Конечно, народ жил в хрущевках, особняки были только у партайгеноссе, поэтому в хрущевской квартирке большую собаку держать не могли. В магазинах не продавались кормы для животных, впрочем. корм для людей тоже надо было выстоять в очереди. Ну и другие причины... 

В советской России собак и кошек в домах содержали, а мы смотрели на них и удивлялись.

В последние 10 лет в Азербайджане, причем в городах и селах, пошел бум на домашних животных, в основном собак и кошек. По уровню общественного ухаживания и подкармливания уличных животных азербайджанцы догнали турок - в Баку есть уличные домики для кошек и собак, 40-ступенек вблизи моей квартиры уставлена мисками с кошачьим кормом и остатками человеческих обедов. Я туда привез и выпустил одну кошку, приблудшую ко мне на дачу, так как трех кормить не могу.  На прошлой неделе видел ее в Баку, на 40-ступенек - мадам разжирела до неузнаваемости.

фото мое: скульптура знаменитой японской собаки, у сквера Ахундова в Баку

Сегодня нашел, после неудачного первого похода, место воскресного проведения зообазара в Баку. Продавцы животных собираются прямо за ж-д-вокзалом, на месте разрушенной гостиницы "Карабах", раньше называлась "Турист". Красивое было творение советской модернисткой архитектуры, козел тот бакинский правитель, который разрешил его снос.

Сегодня продавцов там не было, они приходят массово в 8 утра в воскресенье. Много смотрю видеорепортажи с этих воскресных зоорынков. Зашел в два крытых стеклянных павильона с животными. Павильон с собаками и кошками внутри вонял, животные содержатся в тесных клетках, в одном помещении, все лают и мяукают, некоторые больны, животные грязные, смотрят жалостливо на людей, глаза молят о милости. Тяжелое зрелище. В основном там были мелкие комнатные собачки, в одной клетке по 3-10 собачек. Спросил цену пятимесячной крупной овчарки - 600 манат.

В другом павильоне тоже были животные, в основном птицы и рыбки. Видел крупного щенка Акины - 800 манат. Непотребные цены. Продавцы сразу вызвались найти мне собак по 200 манат (овчарку). Пока ничего не покупаю, я влюбился в бельгийскую овчарку Малинуа, писал об этой породе недавно. 

Последний бой с к-вирусом, не трудный самый

    Если куплю - то малинуа. Не смогу - тогда возьму бесплатно немецкую овчарку или беспородную с улицы. После взаимной любви не имеет значение - какая порода у собаки и хозяина.

    Содержание животных в клетках надо запретить. Человечество доросло до понимания глупости и недопустимости расовой дискриминации. Белые американцы голосовали за черного президента. В Азербайджане расового различения нет, а в соседней волости народы делят на "оседлых" и "кочевников" с само-собой разумеющимся превосходством (для расистов) "оседлых".  Ну, это такой волостной феномен, в нормальном мире подобного дебилизма нет.

    Также надо кончать с угнетением животных. Видели американский сериал "Планета обезъян"? В нем вышедшие на свободу обезьяны загнали в клетки людей. Посмотрев этот фильм понимаешь, какие люди жестокие и глупые...

    На обратном пути, на бывш. ул. Гуси Гаджиева вижу объявление с фотографией кошечки. Пишут о пропаже животного, обещают 200 манат тому, кто ее украл. За эту сумму можно купить 2-3 породистые кошки которых я видел сегодня в зоорынке.

    Поднимаясь наверх, к дому (эта традиционная моя прогулка обязательно пешая) у сквера Ахундова вдруг остолбенел, столкнувшись с скульптурой, фотографию которой показываю. Памятник собаке Акита поставил владелец одноименного зоомагина. Здорово, молодец, и вывеску повесил с объяснением, чтобы люди знали.

    На одну улицу выше видел второй зоомагазин - много таких появилось в Баку. Много также ветеринарных пунктов. Если есть зоомагазины и ветеринарки, и они не закрываются, следовательно, имеется спрост на животных.

    Откуда у азербайджанцев выросла любовь к слабым нашим братьям? В мусульманском мире принимают домашних кошек, это идет из суры в Коране, повествующей о любви пророка к своей кошке. А собаки справедливо считаются грязными, так как у собак, действительно,  есть гельминты, опасные для человека. У кошек тоже есть паразиты.  Собака во дворе, для охраны территории, дома, скота - это естественно, но ненормально проживание собаки в городской квартире. Если с кошкой как-то можно решить, она маленькая, кошек купают, то собаки, особенно крупные -  проблематично. Но количество собак в городе растет, и не только в Баку.

    Почему? Вопрос к психологам. Думаю,  они знают объяснение. Может. связано с ростом благосостояния, люди имеют средства чтобы кормить животное. Может, есть потребность общаться с милым другом, а я знаю как в этом нуждаются люди. Когда я один на даче, разговариваю (коротко, не обсуждаю мои посты, конечно), с двумя моими котами (живут не внутри дома). Однозначно, что домашнее животное успокаивает и создает мир в семье. 

    Почему стремительно растет желание азербайджанцев брать в дом животное? В годы моего детства воробьи улетали с приближением людей так как знали. что у мальчишек есть рогатки для убийства птиц. Убивали метким выстрелом и жарили на кострах чтобы сьесть  - воробьев, да, так и было 70-80-е годы. А теперь птицы пробегают между ногами прохожих, и никто их не пнет. Кормят, выносят из дома зерна.

    Что случилось с нами, почему мы стали добрыми? Только к животным? Нет, к людям тоже, я много знаю случаев общественной помощи попавшим в беду бездомным людям.