RSSВетер с Апшерона

Парковщики-конкуренты

14:06, 25 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку третий-четвертый день продолжается карательная кампания против самовольных парковщиков. Такая армия мужчин (в Баку даже одна женщина есть, в завокзальной) разного возраста, в желтых жилетах есть в России, наверное в других странах тоже. Они сами находят себе прибыльные места на улицах, где удобно парковаться автомобилям, и как бы охраняя их, как бы собирают плату. На самом деле ничего не охраняют, то есть берут деньги в нахалку, выпрашивая, иногда угрожая.

Есть мнение, что не надо их тревожить, пусть занимаются своим делом, это у них такая форма нищенства. То есть водители помогают бедным людям жить. Ведь считается, что если владеешь автомобилем, то богатый и должен взять на содержание бедных. А почему они бедные, есть ли их вина в этом, или во всем бог виноват с его дискриминативной раздачей судеб - никто об этом не задумывается.

Эта иллюстрация из российского сайта drive2. Значит, есть такая проблема в РФ

Я редко им даю, так как охранять мою машину им не заказывал, договор не подписывал, машину ставлю не на частной территории "людей в желтом". Чаще они не реагируют, иногда что-то сзади кричат. Около 6-7 лет назад пришлось выйти из машины и легонько толкнуть пару раз крикнувшего мне вслде толстого юного парковщика, совсем не похожего на голодающего.

Еще говорят: нет работы, как им жить? Говорил, и повторяю: нет работы для бездельников и желающих взять больше денег, мало трудясь. Работа всегда есть, разная. Другое дело, что если человек тогда, когда другие учились,  стоял на углу и кидал слова в девочек, а теперь остался без специальности, почему я должен брать на себя заботу о таких?

Работа есть: в армии (вольнонаемные), в уборке улиц, в строительстве, в магазинах и кафе, в разноске товаров. В нашем доме женщина договорилась с жильцами, с каждой семьи собирает в месяц по 3 маната за то, что раз в неделю проводит мокрую уборку лестниц и этажей. В доме около 70 квартир. Не все дают, некоторые квартиры нежилые. Пусть будет 50 дающих: 150 манат в месяц. Если одновременно убирает в 1-2 кафе, вот вам еще 300-600 в месяц.  Жить можно. Бедно. А почему она должна жить богато при отсутствии диплома, ценных навыков?

Конечно, собирать по 0,5-1 манату с каждой припаркованной машины выгодней и ноль труда, вот и покупают желтые жилеты.

Поддерживаю усилия государства, и предполагаю причины этой кампании, а то почему столько лет закрывали глаза на армию парковщиков?

Причины: государство хочет убрать мелкие причины недовольства населения, показатели бардачности в государстве.  То есть если в городе есть незаконные парковщики, значит и закона нет. И эти парковщики, значит, платят кому-то дань.

Вторая причина - ИВ Баку намерена очистить город от незаконных парковщиков, чтобы расставить по тем же местам своих, то есть законных. Идет передел рынка, в рынок парковок влезает самый крупный делец - городская власть. 4-5 лет назад в Баку понаставили паркоматы, потом эти аппараты аккуратно были разломаны. Не исключено, что парковщиками.

Паркоматы не прижились в Баку из-за человеческого фактора

Если последнее верно, тогда я против этой кампании потому, что теперть мне выехать с парковки, не отплатив, будет труднее.