RSSВетер с Апшерона

Дураки есть и надо им мешать

09:50, 19 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера я сообщал восторженно об открытии скульптуры Гаджи Зейналабдина Тагиева в Баку. А этой ночью вандалы, уже задержанные полицией, отломили четки в руке скульптуры. Сайты полны фотографией лежащих на земле медных четок и сообщениями, в которых фигурирует слово "вандалы".

Скульптура царскороссийскому авторитету и начало Великого Возвращения в Гарабах

Может, задержанные не вандалы, а веселые мальчуганы с нулем в голове и безудержным желанием отличиться. Все мы прошли этот период жизни и все ошибались. Может, сломавшие скульптуры, хорошо что незначительно, никогда о Г.З. Тагиеве не слышали, и сейчас только узнают памятник кому они повредили. Если не слышали, то вина в средней школе. А если и родители этих хулиганов не знают Г.З. Тагиева, тогда точно спрос с этих людей небольшой. Такие неучи всегда есть и будут, наверное, с развитием современных средств коммуникации и развлечений, когда книги читать уже как бы и стыдно, дураков будет больше.

Против дураков надо применять системные меры. Когда еще при неповрежденном памятнике в сетях появились удивления по поводу установки скульптуры на земле, не на постаменте, я отнесся к критикам с иронией. Вчера, оказывается, скульптор на ТВ сказал, что на земле установлена, чтобы подчеркнуть близость Г.З. Тагиева с народом. Тогда что означают все скульптуры Г. Алиева, стоящие на высоких постаментах?

Критики скульптуры оказались правы. Будет правильно, если государство немного еще потратиться и поднимет памятник на красивый постамент, в рост человека. Ничего не поделать, неучи и врожденные дураки это неизбежная составляющая населения. Нужно им мешать пассивными методами.

P.S. Пришло фото вандалов. По возрасту все-таки вандалы, а не резвящиеся мальчишки. Есть ум в глазах? Нет ума в глазах. 10 суток заключения пока им достаточно, но вряд ли поумнеют.