RSSВетер с Апшерона

Неконкретное зло и четкий терроризм

08:52, 12 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

27 января 1973 года 77-летний Гурген Яникян пригласил в гостиницу «Балтимор» в Санта-Барбаре турецкого генерального консула в Лос-Анджелесе 49-летнего Мехмета Байдура и вице-консула 31-летнего Бахадура Демира, пообещав им передать в дар турецкому правительству произведение искусства, после чего вынул пистолет «Люгер» и разрядил его в дипломатов, затем сделал два контрольных выстрела. На суде Яникян заявил, что убил турецких дипломатов в качестве представителей «правительства, которое уничтожало его народ». Он сказал: "Я не убивал двух людей, я уничтожил два зла. Для меня они не были людьми".
В 2019 году останки Гургена Яникяна были перевезены в Ереван и перезахоронены с почестями в воинском кладбище Ераблур.
На днях фотография террориста и убийцы Гургена Яникяна была прикреплена на столб напротив консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.- об этом пишет Назим Мамедханлы в ФБ, фото из его поста. 
Что это значит? Террористы предупреждают Азербайджан о будущих терактах, убийствах, крови. Другого смысла нет. Из этого вытекает единственное: Азербайджану надо усиливаться больше, заботиться о безопасности страны и дипломатов. Других действий у Азербайджана быть не может.
У зла, про которое заявлял Яникян, нет единственного адреса. Начало вражды армян с Турцией положили не турки, а армяне когда массово в тылу турецких войск воевали против своей же страны -  Османской Турции, сражавшейся с императорской Россией.
Также в гарабахском 30-летнем конфликте с Азербайджаном армянам правильно искать источник зла в себе, в днях зарождения воинствующего сепаратизма-миацума на территории советского тогда еще Азербайджана.
У зла не единственный адрес, зло рождает зло, в этой череде не надо начинать, чтобы не получать ответ. А терроризм имеет конкретные имена преступников. От этого факта отвертеться невозможно. Если мои российские читатели не волнуются от слова "терроризм", или происходящее где-то в Америке и Азербайджане-Турции слишком далеко для них, я им напомню о теракте в московском метрополитене в советские годы, 8 января 1977 года, с гибелью семи и ранением 37 пассажиров.
Осуждены и расстреляны террористы - уроженцы Еревана Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян.
На суде Степанян заявил: "Я знал, что должна взорваться бомба и должны быть жертвы... Если нужно — я буду взрывать. Если кто-нибудь из нас останется в живых, снова будут взрывы. Если хотите стрелять — стреляйте. Но я говорю — мы будем жить. Тем более для вас будет хуже, если мы умрем. Я уже неоднократно говорил, что я отказываюсь от вашего судилища и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы неподвластны меня судить. Передайте другим, что нам остается месть. Месть и еще раз месть" - текст взят из https://lenta.ru/articles/2022/01/08/terakty/
Главной идеей организации, у руля которой в 1966 году, помимо студента Ереванского политехнического института Затикяна, стояли его одногруппник Шаген Арутюнян и художник Айкануз Хачатрян, была независимость Армении. За эту идею убиты невинные люди.