RSSВетер с Апшерона

Как работает давление тоталитаризма на средний бизнес

08:29, 12 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обсуждая последние события и губительность тотаритаризма, мы говорим о давлении связанных с властью чиновников на мелкий и средний бизнес, от чего экономика не развивается и народ беднеет.  Как это работает в Азербайджане рассказала мне проводившая вчера акцию протеста в Баку мать находящегося 10 месяцев в следственном изоляторе создателя и руководителя компании İDEAL Ильгара Исмаилова - Солмаз Исмаилова. Она пикетировала  перед Генеральной прокураторой, требуя освобождения сына.

Рост цен, зарплат и коррупция

Вот ее рассказ: продающую косметику и парфюмерию компанию İDEAL присвоила жена президента авиакомпании AZAL Джахангира Алескерова - Зарифа Хамзаева. Президент AZAL, как все знают, госчиновник близкий к президенту Ильхаму Алиеву.

Сначала Хамзаева вошла в компанию пайщиком, внеся 50% капитала, а затем постепенно,  выдавая Исмаилову кредиты сроком на 5 лет, но  требуя срочного погашения, заставила его отплатить ей акциями İDEAL. Так за короткое время она довела свою долю в компании до 75%. Средства для кредитов Хамзаева брала от имени авиакомпании Silk Way в Premium банке - по одному, полутора миллионов манат.


По словам Солмаз Исмаиловой, полученные с помощью Хамзаевой и оформленные на его имя деньги Ильгар Исмаилов использовал на развитие бизнеса, все поступления и траты зафиксированы в бухгалтерских документах и переданы следствию. В 2014-2016 годах, увеличивая количество магазинов,  компания получала миллионные доходы, из которых ежемесячно не меньше 500 тысяч манатов представитель Хамзаевой - Фуад Алиев передавал супруге президента AZAL. Об этом заявил в суде Ф.Алиев и помощник главного бухгалтера Хабиб Гараев. За 2014-2016 годы Хамзаев взяла от İDEAL 5, 800 млн манат, что подтверждается кассовыми документами. Так основатель фирмы Исмаилов стал совладельцем с 25% долевым участием.

на фото мать подследственного Исмаилова


В 2017 году Исмаилова арестовали с обвинением в присвоении денег (680 тысяч манат) из кассы его же компании. Пикетчица утверждает, что факт присвоения и растраты в суде не доказан. "Но мой сын внес в бюджет своей компании 5 млн манат. Почему этот факт, и выданные соучредителю Хамзаевой 5,800 млн манат не учитываются, эти деньги не считаются присвоенными. Сына обвиняют в том, что соучредители не поделили прибыль, а сын изъял деньги. Тогда почему Хамзаева получала часть прибыли компании İDEAL?"  - спрашивает Солмаз Исмаилова.
В 2017 году обвинение против Исмаилова не нашло подтверждение, и его освободили. На самом деле в документах была найдена недостача на сумму 47 тысяч манат, которые возместил Джахангир Аскеров в обмен на отказ Ильгара Исмаилова от бренда и прав на фирму İDEAL.


"Но оставшийся совершенно без средств, живущий с семьей в арендованной квартире Ильгар Исмаилов не смирился с захватом компании, и за это его вновь арестовали, на этот раз оформив на имя сына фальшивый кредит. Экспертиза доказала, что подпись под документом не принадлежит Ильгару Исмаилову.  Это заказной процесс.  Почему генеральный прокурор закрывает глаза на такие беззакония. А может, генпрокурор друг Джахангира Аскерова?, - спрашивает Солмаз Исмаилова.


По ее информации, обвинитель потребует осудить И.Исмаилова на 9 лет заключения, а судья вынесет вердикт о 8 годах. С.Исмаилова обратилась с письмом к президенту И.Алиеву, прося вмешаться. Она предупреждает, что если справедливость не восторжествует, начнет голодовку и не прекратит ее до смерти.


К пикетчице вышел представитель следственного управления Генпрокуратуры и принял ее заявление,  обещав справедливое судебное расследование уголовного дела Ильгара Исмаилова. Ей сказано, что если сын не виновен, он будет оправдан. Тогда зачем надо было за долги человека сажать в следственный изолятор, когда он мог жить досудебный период дома? Человека отпустят (в лучшем случае, и я в этом сомневаюсь), но 8 месяцев в камере наказания безвинному человеку останутся.