RSSВетер с Апшерона

Осознание преступления и возвращение к цивилизованности

13:30, 07 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подумал: надо было случиться войне 2020 года, чтобы азербайджанцы смогли возвращаться на свои земли. Без той войны, без тех смертей не было бы ни сантиметра освобожденной переговорами земли. Абсолютно, это ясно после всего, что там армяне построили для обороны в долгой и тяжелой войне. Если бы собирались возвращать, не строили бы.

Потом думал о том, что надо было случиться войне, чтобы армяне поняли необходимость и безальтернативность проживания на международно-признанной, а не самовольно провозглашенной в результате оккупации, территории. Безопасность нации и международная поддержка этой безопасности возможна, если нация живет на своей, а не украденной территории. Не было бы войны, никогда бы армяне этого не поняли.

Именно это я думал за минуту до того, как увидел в весьма объективном, в армянском измерении, сайте epress.am статью. Мы в блоге, с подачи армянских читателей, иногда говорим о цивилизованности, и нецивилизованности народов. Об этом же статья Рубена Вардазаряна:

"вы много раз слышали исторический термин МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ, рисующий в воображении совершенно ужасные образы. О том, как 1000 лет назад монголо-татары захватывали населенные пункты противника, затем грабили, не оставляя камня на камне, сравнивая их с землей. Вы точно слышали нечто подобное.

Убежден, с раннего детства, как и я, вы слышали и о том, что АРМЯНЕ, в отличие от проживающих в этом регионе кочевых варваров-вампиров, — единственый ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ, ЕВРОПЕЙСКИЙ, ГУМАННЫЙ народ. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что через несколько недель после рождения, в прямом смысле слова, в нас впрыскивают этот тезис — глубоко, в самый спинной мозг.

Мне, вам — всем нам. Впрыскивают, да так, что на уровне мозга возможности сопротивляться практически не остается.

Теперь вопрос.

Уважаемый читатель, вот ты сам сколько раз в жизни задавался вопросом о том, ПОЧЕМУ Агдама… ну, того самого Агдама — превратившегося в пустошь города турок [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев — ред.]… ПОЧЕМУ уже 30 лет нет Агдама? Нет, на планете Земля города Агдам не существует. Почему?, - спрашивает Вардазарян.

Осенью прошлого года я был в освобожденном Агдаме. После возвращения две недели не выходил из шока. Знал, что вся наша земля за окопами разрушена. Но такого представить не мог. С тех пор мое отношение к армянам другое, не то, что было прежде. Об этом я писал здесь:  Return to Агдам - город отстроят, но это будет другой Агдам ФОТО

Статья в Epress.am очень важная, показательная, существенная для осознания армянами всей вины перед Кавказом, человечеством потому, что других таких масштабных, до корня, умышленных разрушений, выкорчевывания всего захваченного, человечество не помнит. Почитайте:  https://epress.am/ru

Неужели наши применили водородную бомбу в Агдаме и Зангелане?

После поражения в 1945 году немцев заставляли посещать концлагеря, чтобы они видели, что сделали и осознали свою вину. Чтобы впредь так не поступали. Немцы осознали, в огромном большинстве.

Очень надеюсь, что статья Вардазаряна это современное массовое посещение армянами безжизненной, пустой, усыпанной камнями и стеклами огромной территории на одной пятой Азербайджана, оставшейся нам после изгнания оккупантов. В наше время не надо водить людей на экскурсии. Есть интернет, есть видеофайлы, фотографии, телевидение. Министерство обороны азербайджана засняло на видео абсолютно все безжизненные, до 1992 года населенные пункты в Гарабахе. Все ролики выложены в сайта МО  mod.gov.az и многих других источниках.

Задолго до 2020 я писал здесь, что так и будет: идущий в глубину тупика армянской народ остановится и мучительно, с трудом, но пойдет назад к свету. Поскольку на то и тупик, что выход у него один - назад. Пойдет через оставленные им руины и осознает, что сделал.  Это случилось, или началось спустя год и 2 месяца после их поражения.

Еще, отдельно хочу сказать о России, разных посредниках и европейских советчиков, 28 лет предлагавших азербайджанцам договариваться и терпеть. Ладно, мы не видели Агдама и другие наши села и города, но они же были, там бывали, знали все, что сделала на оккупированной территории незаконная власть. Что же они молчали, не сообщали нам, не обвиняли Ираван в содеянном, не требовали от них прекратить мародерство национального масштаба?

На этой неделе армянские активисты отослали в Google петицию, чтобы эта мировая компания  в своей виртуальной карте мира не возвращала азербайджанским населенным пунктам азербайджанские названия.  То есть чтобы Агдам, Физули, Джабраил, все бывшие 5 городов, 4 поселка и свыше 286 сел указывались армянским шрифтом и придуманными ими словами. Цинизм запредельный, ниже нельзя опуститься...