RSSВетер с Апшерона

Раскрыт механизм оболванивания народа

09:09, 05 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иногда тяжелые и непроизводительные расследования мафиозных, тайных манипуляций можно не расследовать. Зачем тратить на это усилия, если достаточно подождать, дождавшись когда они сами себя разоблачат?

Я знаю что происходит в азербайджанской журналистике, кто стоит за событиями и кому это нужно. В этих процессах нет большого секрета потому, что много скрывать невозможно. Если новооткрывшийся сайт постоянно и настырно хвалил чиновника А, ругая его противника - чиновника Б, значит А финансирует этот сайт. Простая схема.

фото nol.md

Вчера сделал "открытие" сайт haqqın.az, опубликовав статью "Ненастоящий Заур Расулзаде" - https://haqqin.az/news/230744

В ней азербайджанская медиа-действительность расписана ясно, до нюансов на примере отдельного, новооткрывшегося сайта. Почему haqqın об этом пишет, тогда как другие СМИ открытие нового сайта обошли молчанием - оставим это в стороне. События на  кухне - это внутреннее дело редакции.

В статье сообщается о том, что "некоторые чиновники решили вложить инвестиции... , и даже открыли... отдельный сайт с бюджетом в несколько тысяч манатов!"

Откуда чиновники взяли эти деньги - вестимо, из народных средств, отнимаемых этими же чиновниками под различными законными основаниями (налоги, пошлины) и незаконными поборами (взятки). Точно таких же способом открылись многие другие азербайджанские СМИ, а некоторых удается много лет высасывать из чиновников деньги на свое содержание.

Плохо, что эти СМИ все-таки формируют общественное мнение. А мы удивляемся, почему часть народа глупеет на глазах, а некоторые журналисты поддержали принятие закона "О СМИ".

Азербайджанские журналисты против драконовского закона "О медиа"

Знающие эти азербайджанские механизмы не удивляется тому, что в то время как одни СМИ и журналисты пишут о действительных народных проблемах, иногда рискуя своей безопасностью, другие кидаются на высосанные из пальца слухи, пытаясь поднять их на уровень национальной реальности.