RSSВетер с Апшерона

Глупость приводит к агрессивности - это аксиома, и следствия

14:34, 04 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Агрессивность - признак глупости, это свойство характерно человеку.  Действительно, умный сначала будет искать способы решить конфликт с наименьшими потерями, тем более, без крови и насилия. А когда другая сторона уперлась и усиливает конфликт, наступает момент. когда без агрессивности проблему не решить. Но умный никогда не начнет агрессию сразу, с первой фразы. так не бывает.

В Азербайджане затухает общественная дискуссия,  вызванная  видеозаявлением частного лица.  Это лицо высказало свое, ничем не подтвержденное мнение о причине неназначения на высокую должность близкого ей родного человека. Возможно, этот человек обсуждал в семье возможность карьерного повышения. Но  не случилось. Наверное, человек высшей должности недостоин по объективным причинам. Есть кадры лучше. Все, больше никаких фактов нет. Остальное сказанное - личная версия, предлоложение, желание, несбывшаяся мечта семьи. Утверждать, что человека незаслуженно обидели и умышленно убили  -  нет оснований. Просто нет ни малейшего факта. Скучающая на праздниках от дефицита скандалов желтая пресса встрепенулась от радости и тиражировала высказывание частного лица. Больше ничего не произошло.

Я очень коротко, в одной фразе выразил свою, эту,  мысль в ФБ. В ответ прочитал наряду с одобрительными мнениями резкие реплики, которые авторы не осмелятся высказать своему начальнику. Один даже опустил себя до оскорбления в мой адрес.  Читая реплики я думал, что дело троллей Али Гасанова не забыто, троллизмом теперь занимаются те, кто ругал бывшего помощника президента А.Гасанова.

Похоже на то, что в Баку создана фабрика троллей

Оставлю описанный выше случай, он эмоциональный для части азербайджанского населения. Эмоции всегда глушат рассудок и с эмоциями трудно спорить.  Приведу другой пример, который можно характеризовать в цифрах, с которыми не спорят.

В обществе было много критики в адрес Оперативного штаба  борьбы с коронавирусом.  Все что не делал Штаб,  встречалось критикой и руганью, как будто все в Азербайджане знают, как расправиться с коронавирусом, а немногих незнающих собрали в этом штабе. В итоге молодой председатель добровольно ушел в отставку. СМИ и журналисты срубили немало бабла на дилетантской и бессовестной критике Штаба борьбы с коронавирусом.

Смотрю сегодня итоговые цифры по пандемии в Азербайджане, Грузии и Армении. Данные от https://jam-news.net/ru. Статья называется "Грузия на 2 месте в мире по смертям на миллион населения за неделю. Армения на 43, Азербайджан на 63-м".

Там есть таблица случаев за все время пандемии

 

Азербайджан Армения Грузия
Новые случаи 510 90 3590
В целом заболели 616 352 345 126 942 173
Новые смерти +14 +3 +67
В целом погибли 8 346 7 986 14 009
Выздоровели 598 793 332 201 904 903

Анализируя эти цифры, напоминаю очень умным моим читателям необходимость помнить о количестве населения в названных странах, соотнося показанные цифры с населением: 10,3 млн в Азербайджане, 3,7 млн в Грузии и 2,9 млн в Армении (официальные данные).

Есть у них другое объяснение тому, что в Азербайджане погибло почти столько сколько в Армении, и намного меньше чем в Грузии, кроме того. что это заслуга азербайджанских специалистов в Оперативном штабе?