RSSВетер с Апшерона

Мотивация получения гражданства РФ

17:17, 02 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Законопроект также предполагает сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц. Речь идет о:

- гражданах бывшего СССР и их детях;
- участниках госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом;
- людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами;
- людях, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России), и других категориях претендентов на российское гражданство.

Упрощенное приобретение гражданства при заключении брака предусмотрено «только для случаев наличия в браке общего ребенка». Эта мера призвана предотвратить заключение фиктивных браков.



В ведении президента предлагается оставить только прием в гражданство в исключительном порядке. Он будет распространяться на:

- ветеранов ВОВ — граждан бывшего СССР;
- лиц, имеющих особые заслуги перед Россией;
- лиц, которые представляют интерес для страны в силу своей профессии или квалификации.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/29/12/2021/61cc0cd69a7947e6fb26cf32

Я теперь легко могу стать гражданином РФ, как бывший житель СССР. Предположим, под этим есть историческое обоснование. А какая логика в том, что мои дети и внуки, для которых СССР это непонятно что,  легко могут взять паспорт РФ?

В путинском решении есть интересный нюанс для Азербайджана. Наши люди в России легко получат паспорт этой страны, они и без путинской инициативы его бы получили. Усиления потока азербайджанцев в РФ не ожидается. Зато прогнозируем массовый отъезд в РФ армян, что естественным образом решает гарабахскую напряженность по многим причинам. Об этом я писал здесь

Уникальный армянский способ мирного решения гарабахского конфликта

Зачем Путин ввел легкое получение гражданства РФ? Звучат несколько противоречивых теорий.  Каждый может выбирать в меру своей испорченности. Я насчитал четыре версии, первые пришедшие на ум.

  1. Население РФ катастрофически убывает, все получайте гражданство, спасайте Россию. Из этого утверждения вытекает  скабрезный юмор о слабости мужчин в РФ, и "меньше водку пить надо".
  2. Путин пошел по пути США, которые приглашают специалистов из-за рубежа, чтобы не тратиться на подготовку своих
  3. Путин подложил мину под постсоветские страны, чтобы обосновать агрессию с объяснением защиты граждан РФ. Подтверждение этой теории ищите в истории ввода российских войск в грузинские провинции - Ю.Абхазия и Осетия.
  4. Путин губит Россию, увеличивая количество нерусских. В РФ и без того мусульман много, а теперь что станет? Теория радует слух сторонников пантюркизма. Еще подождем, и РФ станет страной тюрок-мусульман. А что? Разве не это происходит эволюционно? Только зачем это Путину, если он не тайный враг России?
  5. Увеличивая количество граждан за счет новых, Путин выращивает свой новый электорат, благодарный ВВП за "счастливое будущее".

Что думаете вы? Неужели все так плохо в РФ? Наш друг Антип не наложит на себя руки? Кызыл Орда возвращается. Какой кошмар, Путин это не видит?