RSSВетер с Апшерона

Россия дала урок в ликвидации ТО

17:00, 01 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В конце уходящего года Дума РФ  приняла обрадовавший российских водителей закон:  отменен обязательный технический осмотр автомобилей для владельцев - физических лиц. Обязательный ТО сохранился для юридических лиц и при  купле-продаже  автомобиля, да и то если машина не новая.

Для успешного прохождения ТО водители должны знать все о ПДД и устройстве авто

Так российские депутаты поздравили российских водителей. В Азербайджане же обязательный ТО для автомобилей старше четырех лет остается. По достижении 10 лет со времени изготовления машины ТО надо проходить раз в два года, а потом - ежегодно. Более того,  с ноября 2021 года в Азербайджане повышен размер госпошлин при прохождении ТО, в зависимости от объема двигателя автомобиля.

В Азербайджане следят за законотворчеством в России, и часто повторяют у нас принятые в РФ новые законы.  Обязательный ТО для новых автомобилей в России  был отменен в 2011 году, ТО переданы в частные диагностические центры. Потом обязательный ТО для новых автомобилей отменили в Азербайджане.  Но частным техцентрам право заниматься обязательным ТО не отдали. Уж очень пришлось бы тогда потерять крупный куш. В этом году подняли пошлины на ТО в Азербайджане.

Если в Азербайджане отменят ТО для физических лиц, как в России, это будет радость не меньше чем в день Победы.  Очень эти полицейские техосмотры досаждают. Они не вымогают деньги, то есть если в машине все о кей, и водитель грамотный, знает как себя защитить, ТО-шники культурно отступают. Зачем им конфликт если можно взять двойной куш (и за того парня)   с следующего водителя на машине, в которой двести недостатков?  Они находят так много причин для замечаний, и в сумме ремонт этих недостатков, и время на это затраченное так дороги, что водители сами лезут в карман и кладут перед офицером полиции 50-100-150 манат, в зависимости от кубометров мотора. 

В disput.az водители пишут впечатления от посещения ТО-центров - делятся, кто сколько выложил, чтобы покинуть ТО без затрат на ремонт. 

Практически азербайджанские обязательные техосмотры не выполняют свою задачу, это бездонная кормушка для сотен офицеров МВД и персон выше, курирующих это министерство, поэтому принципиально не верю, что от ТО откажутся.  В этом вопросе Азербайджан от России совершенно независим, мы  неудобные нам законы у РФ не копируем. Наши республиканцы-националисты могут гордиться. 

А законы ущемляющие права человека, СМИ, свободу слова и собраний - это да, в тот же год как примут в России, жди драконовский закон в Азербайджане. Так было с принятием 30 декабря нового закона "О медиа" в Милли Меджлисе. В этом же году, ранее, в РФ приняли законы против СМИ, по иноагентам, закрыли "Мемориал"*. 

Коммунистический Интернационал продолжается.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента