RSSВетер с Апшерона

Предновогодний подарок азербайджанцам, застрявшим в Дагестане

16:22, 28 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


20 по 27 декабря через азербайджано-российскую сухопутную границу в Дагестане прошли в Азербайджан 728 граждан этой страны,  ожидавших  возможности вернуться на Родину, - сообщил МИД Азербайджана.  Свободный пропуск граждан двух стран через КПП в Дагестане невозможен из-за запретов, вызванных эпидемией COVİD-19.

Накануне представители МИД, МВД и МЧС Азербайджана были в Дагестане, встретились с ожидавшими там разрешения на проход границы 766 людьми, оказали им консульское содействия - сказано в сообщении МИД. Возможно, пропуск такой крупной группы был своеобразным новогодним подарком азербайджанцам. Но осталось 38 человек, почему их не впустили в страну? Неизвестно.

Позорная страница в истории азербайджанской борьбы с коронавирусом

Cотни граждан Азербайджана скопились в Дагестане в ожидании разрешения вернуться в свою страну. Граждане Азербайджана, не имеющие средств для перелета воздушным транспортом, надеются на то, что им разрешат пересечь КПП "Яраг-Газмалар-Самур". В Дагестане, у границы нет обустроенного временного жилья для скопившихся азербайджанцев. Их размещают в бывшем пионерлагере "Огонек", много помогают местные жители-дагестанцы. Но зимой, в мороз жить там и ждать когда пропустят в Азербайджан, трудно.

Я говорил по телефону с двумя мужчинами, прожившими несколько месяцев в Дагестане, когда их не расселили еще в лагерь. Они благодарили дагестанцев, выражали восторг их доброте.

В целом, с 29 января по 27 декабря 2021 года группами через сухопутную границу в Азербайджан пропущено 4217 граждан этой страны. Граница России с Азербайджаном закрыта с апреля 2020 года.

"Кавказский Узел" освещал проблему ограничений перехода этой границы гражданами Азербайджана в нескольких публикациях
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/357970/