RSSВетер с Апшерона

Импорт автомобилей как показатель уровня жизни населения

15:04, 21 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Много обсуждений о том, как плохо или хорошо живут азербайджанцы. Власть демонстрирует цифры растущего благосостояния народа, и кстати, с 1 января на 20% поднимутся зарплаты и социальные выплаты, тогда у власти будут новые, выгодные для нее показатели. А народ, который по природе оппозиционен любой власти, предпочитает показывать на растущие цены, чтобы сказать о растущей бедности.

Статистические показатели - хороший маркер, который многое проясняет. Разумеется, если статистики не врут.

Уродливые внешне, экономичные внутри

За 11 месяцев 2021 года Азербайджан импортировал 81 726 автомобилей на 835 376 720 долларов, сообщает Государственный таможенный комитет. Большинство импортированных автомобилей - 76 348 - легковые, их общая стоимость - 704 752 710 долларов. В годовом сравнении их ввезено на 32 070 единиц, или на 72,4 %, больше, а стоимость увеличилась на 45,3%.

Я быстро посчитал, оказалось. что в среднем одна привезенная в страну машину стоит 10221 доллар, или больше 15 тысяч манат. Это близко к стоимости продажи у нас подержанного японского  "Тойота-Приус" - популярный сейчас гибридный автомобиль, экономящий топливо. Эти машины, в большинстве 10-летней выдержки. Их покупают для использования в такси.

Я видел на загородной дороге, как в Баку въезжали автовозы с нагруженными на них только "Приусами". Завоз осуществляется из Грузии, а туда машины "приплывают" в потинский пост. Грузия в нашей регионе - крупный экспортер автомобилей, не производя их на своей территории.

Правильно показатели сравнивать с данными по аналогичному периоду прошлого года. За 11 месяцев 2020 года ввезено на 33 885 машин, или на 70,8 %. меньше.

Это голые цифры, нуждающиеся в осмыслении. С одной стороны получается, что у населения появилось больше свободных денег, чтобы купить автомобили - товар не первой необходимости. С другой стороны, если  действительно большинство ввезеннных автомобилей - использованные "приусы", тогда в Азербайджане растет безработица и люди на последние собранные деньги покупают экономные машины, чтобы стать таксишниками.