×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:19, 20 декабря 2021

Не верю нищим. Лучше переплатить работающим беднякам


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У входа в бакинский супермаркет "Грандмарт" на ул. Гутгашенлы вторую половину дня стоит полная нормально одетая женщина, вполне готовая на все. Она  актерски поставленным голосом просит милостыню именем Аллаха.

У входа в бакинский старый универмаг (историческое здание в центре Баку) не меньше двух десятков лет стоит одноногий нищий, просит деньги, причем молча. Слышал, что он - информатор полиции.

На улочке, поднимающейся к Бакинскому  университету и пересекающей пр. Джавида, мимо стоящих у светофора автомобилей всегда ходит молодая нищенка, иногда с ребенком.

Вдоль автомобилей у светофора на пл. "20 Январ" тоже "работают" молодые и не очень нищенки, рядом с которыми стоят и наблюдают их мужья, или отцы...

Целая безопасно работающая и не остерегающаяся полиции сеть попрошаек действует в Баку, в ходовых местах. Я никогда им не подаю, принципиально. Многие другие тоже поднимают стекла автомобилей, когда к ним подходят нищие. Зато другие дают манат и больше, в результате их сердобольности много хитрых людей хорошо живет, совсем не работая.

Не верю, что полиция намерена кончать с нищими в Баку

Рядом с этими хитрецами машут метлами мужчины и женщины, работающие дворниками. Сегодня мою дверь в Баку постучала женщина, которой все  в нашем блоке дают по три маната в месяц за влажную уборку общей лестницы на четырех этажах.

У нас во дворе живет старушка, ее электричество оплачиваю я.

Знающие люди говорят, что в Коране не приветствуется финансирование жизни нищих. Там сказано, что надо помогать нуждающимся. Рядом с нами обязательно есть кто-то, кого мы знаем и видим как ему трудно жить. Вот им и надо  помогать, отделяя десятину от своей прибыли. Это лучше, чем даже опускать денежку в ящики для пожертвований в мечетях (и в церквях, разумеется). Помогайте лично известному вам нуждающемуся, чтобы не сомневаться, что вас обманули или на вашей доброте поживился посредник (мечеть или церковь).

У меня есть еще правило - всегда плачу немного больше затребованного рабочему человеку, нанятому мной для строительства или другой работы. Главное, что он не тунеядец,  работает. Пусть получит немного больше, это будет моей скрытой помощью, помимо честно заработанного.

Не люблю уличных парковщиков,   иногда не даю мелочь, но могу уважать этих людей, берущих деньги якобы за охрану автомобилей, припаркованных у магазинов и других общественных объектов. Я не договаривался с ними об охране моей машины  и поэтому не считаю нужным финансировать этих людей и крышующих их полицейских, или владельцев объектов. Но они хотя бы имитируют выполнение какой-то работы, а профессиональные нищие - однозначно лгуны, использующие нас, может, насмехающиеся над нами.

Не призываю читателей делать, как я. Каждый воленс выбирать свою модель отношений к уличным людям. Просто поделился моим опытом и видением проблемы, чтобы неопределившимся читателям было из чего выбирать.

0

0

Оценить:
20.12.21 в 19:12 gaston #
А как отделить нищих от нуждающихся? Не совсем понятно.

1

0

Оценить:
20.12.21 в 19:31 } кямал али (Опытный) #
Просто знать, что просящий милостыню может найти работу, но не хочет. Уборщики везде нужны

0

0

Оценить:
20.12.21 в 22:25 jeannie #
Согласен, но не все могут работать в силу разных причин.

Я обычно покупаю что просят. Продукты, одежду, игрушки детям или что-то для школы.

А отделить попрошаек от нуждающихся сложно, но можно. Глаза скажут все. Горе,  отчаяние, стыд, безысходность, это даже не всякий артист сыграет.

0

0

Оценить:
20.12.21 в 23:27 } hmaeak (Хулиган) #
вот по случайности тебя не причисли к лику святых.видимо боишься самого главного,который выше ильхама.

0

0

Оценить:
20.12.21 в 23:24 } hmaeak (Хулиган) #
для чего тогда вам государство,парламент,элита?нефть для чего,когда у вас зарплаты и пенсии близки к армянским?нищих жалко?а молодых пацанов не жалко,хотя бы своих,которых на тот свет отправили?что то я в вашу добродетель не верю,она как то по восточному лицемерна.

0

0

Оценить:
21.12.21 в 04:41 frederick_kozey #
Вот как армяне заговорили😁 это у вас надо было спросить, когда начинали [...], вам не жалко молодых марафонцев? Видишь, какими сердобольными стали, [...] зашкаливает. Поздно уже, такими и будете вечно ходить.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

0

0

Оценить:
21.12.21 в 00:35 ignacio.brown #
Нищие и попрошайки на постсоветском пространстве не новость, даже в самой богатой природными ресурсами РФ нищих и попрощаек хватает...это беда присуща всем и в том числе Азербайджану..Нужно с этим бороться, предпринимать правильные шаги..

Касательно сказок и мифов очередного сказочника про одинаковые зарплаты в Армении и Азербайджане,думаю не стоят и и ломоного гроша...Прежде чем,что то писать посмотри в зеркало, но на зеркало не пеняй, потому что рожа крива..

Хай или как тебя по батюшке величать..хватит писать всякую чушь..

0

0

Оценить:
21.12.21 в 01:25 henry #
Видимо, писать больше не о чем (ну, особо то и не умеет), вот и затронул автор эту тему) А тема то, стара как мир, ничего нового, лишь вознесения автора над прочими "недостойными" .. Даже, что то там из религии наклепал,  для "сУрьёзности момента". Смешно, ей Богу)
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость РЮО
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
24
С Днем республики! (фото)