RSSВетер с Апшерона

Удобная, и возможно правдивая официальная версия крушения вертолета

12:44, 20 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Причиной крушения вертолета Ми-17 Госпогранслужбы Азербайджана 30 ноября, повлекшей гибель 14 человек и ранения еще двух, стали ошибки пилотов в управлении машиной. Об этом говорится в заключении Генеральной прокуратуры Азербайджана, которое было обнародовано на брифинге 20 декабря. Следствие установило, что при посадке пилоты не учли направление и скорость ветра.

Нет  фактических оснований отвергать официальную версию, так как никто кроме членов госкомиссии, специалистов на месте крушения расследование не проводил. Единственный вопрос заданный на брифинге был от турановца (информаегнство Turan) Таптыга Фархадоглу, спросившего, не лучше было ли отказаться от закупки военных вертолетов Mi-17, которые падали в других местах и в другое время?

Гибель 13 офицеров в вертолетном крушении не ослабит пограничные войска

Представитель прокуратуры ответил: они не уполномочены решать вопросы закупок военной техники. От них требовалось выяснить причины крушения и они это сделали.

Как может быть, что пилоты - то есть не один опытный пилот, не знали обычных требований пилотирования этих машин:  нельзя сажать по ветру, при такой-то силе воздушного потока? Надо изменить курс вертолета и сажать под другим углом? Азербайджанские летчики не садятся за руль пьяными...

Конечно, как во многих голливудских фильмах, появляется мысль о политическом решении: не выдавать заключение, которое может подорвать престиж российской военной техники, так как наши отношения с РФ и так не идеальные. Азербайджанский солдат в ноябре 2020 года сбил российский военный вертолет, летчики погибли, а Путин не стал из этого делать проблему. Как-то надо ответить России соответственно с благодарностью, вот и подвернулся удобный адекватный случай. Это лишь версия, ничем, повторяю, неподтвержденная.

А так верить, что пилоты зная правила, сажали вертолет идя на смертельную ошибку, невозможно. Мне могут перечислить случаи крушения Ми-17 в других странах. На это отвечу: все вертолеты, любых производителей, падают с гибелью людей.