RSSВетер с Апшерона

Агдамский хаш, культура хаша - надо подавать заявку в UNESCO

08:16, 09 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мое упущение в жизни: ни разу не участвовать в чисто мужской кампании поедания утреннего хаша. Не довелось, пролетел мимо, надо наверстать, вскочить на подножку вагона...

Весть о лаваше всколыхнула азербайджанский патриотизм

Michael Misir

Я считаю бесспорным восьмым чудом света агдамский хаш. Агдамский хаш можно попробовать в городах Баку, Барда, Агджабеди, Москва, Нижневартовск, Стокгольм и пр. нас.пунктах с компактным проживанием выходцев из Агдама. Агдамцы очень сильны в этом деле. Чище, вкуснее, аккуратнее. Сейчас в самом Баку большая часть хашхана открыта агдамцами. Основная разница в самой культуре хаша - в Баку хаш это церемония с водкой, друзьями, в шесть утра. У карабахцев (речь не об армяназ - Ред.) же хаш это дежурный завтрак, его могут есть чуть ли не каждый день, включая женщин и детей и даже больных диабетом стариков, то есть без водки и даже без чеснока. В такой ситуации вкус, свежесть и рецептура хаша очень важны, - пишет Michael Misir.

В той части Азербайджана, где живу летом я, той культуры приготовления и поедания хаша, о которой писал уважаемый Michael нет. В горах Кавказа хаш малоизвестен, там другие, сугубо горские блюда, в них царит высушенное мясо.  В моем кругу о хаше вспоминают, когда человек ломает руку (перелом любой кости в теле), или боли в суставах. Считается, что хаш, как блюдо приготовленное из костей и суставов животных, полезен при таких проблемах. Ну и мало кто в наше время готов тратить так много времени на приготовление хаша, ведь кроме дороговизны сырья, процесс готовки начинается со вчерашнего дня, чтобы съесть блюдо сегодня.

Я буду первым, кто потребует от Министерства культуры Азербайджана срочно оформить заявку в UNESCO на утверждение хаша как национально-культурного изобретения азербайджанцев. Именно чтобы зафиксировать особенности: в шесть утра, с водкой, обязательно чесноком, и как я узнал из цитированного поста  - с добавлениями растительной специи  разияна.