×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:19, 8 декабря 2021

Развал Союза объясняется на уровне мультика


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

8 декабря 1991 года в Белоруссии, в правительственном санатории "Вискули" Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали договор о создании Союза Независимых Государств и ликвидации СССР

Три славянина в лесу совершили единственно возможное политическое действо

Сегодня годовщина развала СССР. Со временем, когда Союз уходит в далекое прошлое и растет количество тех, кто не видел СССР, и умирают советские люди, развал советской империи объясняют на уровне мульфильма. Смотрел на одном из российских телеканалов: собрались трое в лесу, Ельцин был "никаким" (пьяный в дупель - говорил в ТВ бывший директор беловежского спецпансионата). Ели икру, купались в сауне и подписали уничтожение СССР. 

Легко и просто, как жену поколотить

Образованные понимают, а дураков надуть легко, и миф о случайности распада СССР укрепляется. Распространяется глупость о том, что если бы не три  алкаша, все было бы хорошо, СССР выжил бы и развился до уровня США. Будь прокляты три алкаша в Беловежской пуще!

Если послушать бывших советских людей, все в СССР было хорошо. Про тотальный дефицит на все как-то удивительно все забыли. Ненужную всем войну в Афганистане, репрессии Сталина, ложь ЦК КПСС выветрилась из массового сознания.

Могли три алкаша из леса поднять советский народ против СССР на митингах, в забастовках? Если бы они имели власть над народом, они бы спасли СССР, а в первую очередь свою власть и доступ к исключительной кормушке.

В представленном здесь видео ностальгическими воспоминаниями об СССР делится бакинский человек. Говорит типичные фразы, за которыми нет социологической и экономической науки.

Я убежден в том, что СССР был нежизнеспособным колоссом на глинянных ногах. Союз не мог не распасться потому, что не был Союзом, а собран насильно, под несуществующей липовой идеологией. Социализм оказался ошибкой человечества. Наши жизни использованы для всемирного эксперимента, чтобы проверить может ли выжить социализм. Оказалось - нет.

Три алкаша поступили правильно. Другого пути у нас просто не было.

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии