RSSВетер с Апшерона

Кремль не видит причины возврата к прежнему раскладу в Гарабахе

08:45, 04 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В прессе опубликован ответ МИД РФ на заявление главы парламента Ираванской губернии. который заявил "о сдаче Карабаха" при участии России. Вчера я писал здесь, что сейчас в тех краях крутится много версий и мифов, с целью снять коллективную вину с армянского народа и переложить ее на отдельных плохих человеков. Не будем возвращаться к теме генерирования и поддержания мифов, мы о таланте древних придумать  и верить самопридуманному говорили здесь

Они думают, что...

нам интересен ответ России. МИД РФ "на пальцах", для совсем непонятливых, объясняет, какие выгоды сепаратисты и армяне получили бы в случае согласия Еревана на предложения ОБСЕ и Баку. Но предложения не были приняты. 

Подробнее ответ МИД РФ дан здесь

https://tass.ru/politika/13105793

Для меня основная мысль МИД следующая: ""Факты красноречивы: упущена масса возможностей для мирного урегулирования, причем не по вине Российской Федерации", - заметили в министерстве, призвав: "Еще раз сравните упомянутые предложения сопредседателей с нынешней ситуацией и делайте выводы".

Из этого предложения я вывожу указание МИД на то, что нынешняя ситуация, какой бы она не была плачевной для воинствующего сепаратизма, обратного хода не имеет. Россия не намерена что-то предпринимать для того, чтобы "нынешняя ситуация" каким-то способом ликвидировалась и вернулось время выдвижения идей, которые отвергались до осени 2020 года. 

Может, я выдаю желаемое мною за действительность, а МИД РФ совсем не это хотел сказать? Разумеется, я могу идти на поводу своих убеждений и видения происходящего, но тогда скажите почему ни разу после ноября 2020 ни одно официальное лицо России не говорило о необходимости возвращения к переговорам, прервавшимся с приходом  к власти Пашиняна? Не сказали, что война-войной", забудем о ней, и начнем опять обсуждать различные планы: Лаврова, поэтапный, одноэтапный, референдум, признание права на самоопределения и прочая хренотень. Даже Запад уже не вспоминает о сратусе после того, как И.Алиев несколько раз заявил о решении гарабахской проблемы. 

В Азербайджане есть критики российской политики в Гарабахе, и она достойна критики, в ней есть пробелы и неустраивающие нас события. Но факт в том, и я это вижу, что Москва возврата к довоенной ситуации не планирует, не предлагает и ей прежняя картина распределения сил в регионе не нужна.

Как этого добились Алиев и Эрдоган, что они дали Москве взамен? Версий много, от АЭС Аггую, газопровода "Южный Поток" и до возможности построить российскую военную базу в Азербайджане вдали от Гарабаха через 4 года, чтобы перевести туда выведенных из Гарабаха миротворцев.