RSSВетер с Апшерона

Важные для меня события дней

14:40, 02 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, около 10 часов слышу громкие звуки сирены под окном и громкие разговоры мужчин. То и другое не редкость в нашем квартале, но когда эти звуки долго продолжались я выглянул. Вижу, к зданию подъехала пожарная машина МЧС, пожарники разматывают рукава и готовятся тушить огонь, разгоревшийся в центре нашего двора, в развалинах старого покинутого одноэтажного дома. В них ночуют бомжи-наркоманы, скорее, жгли ночью огонь, утром не затушили, и разгорелось.

Я, как в театральной ложе, смотрел с балкона на слаженную работу пожарников. Молодцы, потушили, но не затушили. Фото мое, с места события

К четырем часам дня с балкона вижу поднимающийся из тех же развалин дым. Ясно, что к ночи опять будет пламя. А старая крыша покрыта смолой, от нее огонь перекинется на столб, метрах  в 20 стоят  мой и другие автомобили с бензином в баках. Спустился, отогнал автомобиль и решил пойти к пожарникам, они рядом на ул. Гутгашенлы, сообщить о новой угрозе.

Молодые офицеры меня выслушали, один поблагодарил за информацию, назвал пару раз аксаккалом и пожал руку. Агсаггал и пожатие руки мне не нравятся (пандемия!), но возвращался домой с чувством выполненного гражданского долга. Пока поднялся на этаж пожарники приехали, и смеясь, показывая на меня, торчащего на балконе, пальцем, снова залили развалины водой.

Я - молодец, не остался в стороне. Потому, что это событие кровно меня касается.

Вчера в Баку прошло менее важное лично для меня, но несравненно важнее для общества столкновение оппозиционных политических активистов. Неразрешенная акция протеста проводилась под требованием освобождения Салеха Рустамова. Правильней, я считаю, было требовать освобождение всех политических активистов, но и эту акцию я морально поддерживаю потому, что право граждан открыто выражать свое мнение провозглашено  Конституцией.  Государство должно защищать это право и действовать в соответствии с волей населения или его части.

Митинг и насилие полиции - событие не первое, не новое, и не чисто азербайджанское. Смотрите новости в "КУ", где наряду с такими событиями в Азербайджане ежедневно сообщаются о политических столкновениях в России, Грузии и других странах. Политическая борьба иногда становится жесткой, с избиениями. Вот это недопустимо и незаконно. Вчера многократно избивался полицией очень достойный наш гражданин и политик, ветеран войны, бывший политзек, дважды осужденный  Тофик Ягублу. Он достоин стать президентом Азербайджана -  я так думаю. Не в первый раз над ним опускаются полицейские дубинки, Тофик явно их не боится, для него  политические ценности выше личной безопасности. Таков его выбор. А я свою безопасность и здоровье членов моей семьи ставлю выше любых политических принципов - это мой выбор.

Интересно, что Тофик отпущен из полиции в тот же день, а четыре молодых участника акции все еще там. Что бы это значило? Осудят на несколько суток и выпустят, или власть решила приписать им серъезные преступления, чтобы политических узников в Азербайджане стало больше?

Мое мнение о насилии над политическими активистами я в блоге писал, повторять не буду, читайте это

Аресты и осуждения по политическим мотивам для Азербайджана обычны как ветер...

В истории с Тофиком Ягублу полиция совершила другую ошибку - в ответ на обращение журналистов в пресс-службу МВД с запросом о причине избинения оппозиционера там сказали, что полиция не совершала нарушения закона, а случившееся с Т,Ягублу будет расследоваться. Обещание о расследовании в политическим смысле правильное, так как когда международные организации потребуют объяснений,  МВД и власть соврут: расследовали, виновные наказаны.

А фактически, и всем это понятно, слова о расследовании бесмыссленны, так как Тофика били не потому, что в тот день у полицейских настроение упало, а по указанию и точной инструкции руководства. Если я не прав, тогда скоро мы узнаем об увольнении с поста начальника, командовавшего разгоном митинга, вчера в Баку.

Отдельный для меня интерес представляют высказанные в блоге Романа Багдасаряна сведения о вражде между гарабахскими армянами и вооруженными силами, оккупировавшими Гарабах. Событие происходит на территории Азербайджана, мой интерес исходит отсюда. Если бы происходили грязные разборки в любой другой соседней стране, я бы не стал тратить время на рассуждения. Но местные, азербайджанские армяне убивали и пытали, издевались всячески, обманывали пришлых вооруженных армян. Это событие 44 дневной войны, как пожар под моим окном, тлело 30 лет, и вспыхнуло в самое тяжелое для них время - осенью прошлого года.

Формально я поддерживаю армян Азербайджана, которые помогли словом и делом поражению интервентов, и заявляю, что процесс идет в правильном направлении. Нам не надо  мешать, а только помогать чем можем.