RSSВетер с Апшерона

Интерес США - это не мир в нашем регионе, а как бы задавить интересы РФ

19:23, 22 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Наблюдая за тем, как вели себя демократические страны Европы и США во время войны-2020 и после, даже и по сей день, я потерял к ним уважение. Обманывался прежде думая, что коллективный Запад озабочен препятствиями перед мирным развитием кавказских народов.  Этот Запад холодно посматривал издали на 30-летние мучения азербайджанцев-беженцев, а в 2020 году вдруг воспылал заботой о беженцах армянах. Одностороннего гуманизма и объективности не бывает.

Кривое отношение продолжается.  Сегодня посол США в Азербайджане ответил на вопросы азербайджанских журналистов.

США приветствуют предстоящую встречу лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе и готовы приложить усилия для продвижения сторон к миру. Об этом сказал посол США в Азербайджана Ли Лиценбергер в ходе встречи с группой журналистов 22 ноября.

«Мы видели в прошлом, что когда лидеры двух стран общаются напрямую, появляются существенные результаты», - сказал он. Посол выразил надежду, что встреча позволит достичь прогресса в формировании доверия между сторонами, без чего нельзя достичь урегулирования конфликта в целом.

На вопрос Turan почему посол США отказался поехать в Шушу вместе с другими послами, Лиценбергер уклончиво ответил, что  посетил Зангелан, а сотрудники посольства побывали в Физули и Агдаме и он сам вскоре посетит Агдам.

«Я побывал в Нахчыване, Шеки, Гяндже. Если остались места, где я еще не был, то я поеду туда, когда будет воможность», - сказал посол.

На вопрос в чем причина негативного отношения США к формуле 3+3 для урегулирования конфликтов на Кавказе, дипломат не дал однозначного ответа. «Мы за то, чтобы все три страны Южного Кавказа были независимыми, самостоятельными и сами принимали решения», - сказал он.

Лично мне плевать был американский посол в Шуше или не был. Будет недурно, если его нога вообще не коснется земли нашего города Шуша. От того, был он там или не был, абсолютно ничего для Азербайджана не меняется. Он мог бы не посещать Зангелан и Агдам, такой же эффект.

США могут включать любое в любые повестки. Для нас вопрос закрыт

США это та страна, которая финансирует вооруженных преступников в центре Азербайджана. У себя американская власть максимально демократичная, американцы могут молиться, обращаясь к Вашингтону. Для нас Америка - спонсор преступного сепаратизма.  Против этого факта ничего не скажешь.

Почему США не нравится 3+3? Потому, что там нет Америки и есть Россия. Все, больше ничего. Если бы азербайджанские и армянские лидеры могли общаться напрямую без посредников, они бы это делали. Но не могут, значит, посредники нужны. Российское посредничество такое же ущербное для обоих участников встречи, как американское. Россия блюдет свои интересы, Америка - свои. Больше ничьих. А какие из этих двух зол для нас наихудший-наилучший сказать очень трудно. Две империи грызутся между собой,  мелкие страны это те щепки, которые летят.

Когда у нас спорят о значении США в кавказских событиях я вспоминаю, как русские солдаты в 2008 году сели в Грузии на американские военные джипы и катались, смеясь. И затопили американские военные корабли. Грузию американцы тогда просто сдали.

Азербайджан должен сотрудничать с наименьшим для нас злом. Неважн как это зло называется. Все, это аксиома. У нас один друг и брат - Турция. Остальные - зло разного калибра и силы. Это данность, другой нет.