RSSВетер с Апшерона

Баку разрушали все

18:18, 20 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Распространенное мнение в Азербайджане: никакая другая власть не разрушила столько красивых зданий в Баку, как нынешняя. Неправильно. Смотрите передачу уникального бакинца Рахиба Азери о прошлом Ичери Шехер (бакинская Крепость), и узнаете сколько великолепных зданий, жилых и религиозных храмов, разрушили в Баку при коммунистической власти. 

Передача сейчас закончилась на Общественном канале. О прекрасном, внушительном соборе Александра Невского, разрушив которой на этом месте коммунисты построили две неинтересные бакинские школы, многие знают. Бакинцы называли собор Гызылы Килсе, то есть золотая церковь потому, что позолоченный гигантский купол собора был отовсюду виден, сверкая золотом на солнце. А о том, что вместо уродливого бетонного советского здания Энциклопедии, в Крепости был красивейший особняк гаджи Зейналабдина Тагиева, и он был полным тезкой знаменитого гаджи Зейналабдина Тагиева, я узнал сейчас. Здание сохранилось на фотографии , красотой сравнимо с знаменитым историческим зданием Исмаиллие.

А сколько раз перестраивали площадь Фонтанов, она же парк Парапет, или  сквер Карла Маркса. Помню чугунную ограду, окружавшую эту площадь, помню знаменитый летний ресторан "Наргиз", попавший в несколько фильмов снятых в Баку. Вместо "Наргиз" сейчас широкая пешеходная дорога, как раз по тому месту где был длинный и действительно никчемный фонтан- собиратель бумажного мусора.  В наше уже время на стену Крепости, прибили ненужные, уродливые и невозможные в современном мире гигантские часы.  В нормальных странах с исторических стен пылинки сдувают, а у нас вбили в древние стены металлические колья, чтобы повесить часы, за приобретение и импорт которых  крупный негодяй получил "шапку".

Единственное, что однозначно правильно сделали, это надстроенные над крепостными стенами каменные зубья. Прежде Стена была сверху ровная и некрасивая, непримечательная. С потом добавленными "зубами" она обрела завершенный вид.

Потерянное не вернуть. Особняк гаджи Зейналабдина (второго) не  восстановить, а длинные фонтаны на одноименной площади и не нужно возвращать. А куда дели скульптурную композицию "Семь красавиц" ("Йедди Гозел") которая появилась в последние советские годы в этом сквере и исчезла спустя каких-то 2-3 года? У кого на даче она теперь?

При Ильхаме Алиеве разрушение Баку получило новое дыхание. Сейчас идет суд над главным разрушителем - бывшим начальником Госслужбы охраны, развития , восстановления культурного наследия Закиром Султановым.

Мой пост о нем читайте здесь

 Всех собак на него навесили, хотя ясно, что он  не сам себя на эту должность посадил и его разрушения не происходили на далеком, не видном для президента острове. При Алиеве же в Баку построены красивые небоскребы ("Три огня" - самый из них примечательный,  модерновые здания на пр.Г.Алиева, в Белом Городе) давшие городу новый облик. 

Тем не менее, Баку красивейший город всего Кавказа, а в бывшем СССР я его ставлю по красоте на второе место после Петербурга. В Москве завораживает только Красная площадь, и она же вводит  в оцепенение когда представляешь, сколько невинной крови пролито, озерами, по приказу из Кремля. Насколько я знаю, в Москве не так много разрушено ценных исторических зданий, как в Баку. Оно и понятно, зачем разрушать в своей столице, когда есть неугодные колонии?