RSSВетер с Апшерона

Судьбоносное значение каждого слова

11:31, 19 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

После военного столкновения 16 ноября Пашинян заявил в Ереване, что
готов принять предложение Москвы и заключить договор о мире с
Азербайджаном, с определением государственных границ.  Потом, из высказываний с разных сторон стало ясно,  что преградой перед подписанием такого документа является разные тексты, которые они приносят на переговоры, и различное понимание смысла общеизвестных слов.

В частности, после мая этого года, когда азербайджанскаяя армия обосновалась у Черного озера, в лексиконе ереванских политиков появилось понятие "суверенный" и "территориальная целостность". Странно, почему они не оперировали этими словами прежде, тогда как эти же понятия были самыми распространенными в выступлениях азербайджанских политиков. 

Два разных цивилизационных уровня 2 ВИДЕО

В армянских речах, теперь, суверенность и территориальная целостность упоминаются только в применении к своей территории. Ереван не хочет заключать мирный договор с Баку, в котором будет признание территориальной  целостности  Азербайджана, поскольку для азербайджанцев территория страны однозначно включает Гарабах.

"Ереван стремится отделить вопрос определения границы от вопроса Карабаха. То есть, вопрос о статусе Карабаха должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ, а не между Ереваном и Баку. Азербайджан отвергает подобный подход, считая
невозможным решение остальных вопросов без признания своей территориальной целостности",- пишет Turan.


Видно, что Ереван и Баку различно представляют текст договора о мире.
Пункт о Карабахе, его содержание, наличие или отсутствие такого пункта
может быть причиной неподписания договора о мире. Каким видят
возможный для своих стран текст договора о мире в Азербайджане и
Армении? А может, азербайджанской политике выгоднее подписать договор, в котором просто не будет упомянут Гарабах, ни в каком виде. Есть такой прием в дипломатии: когда стороны не могут решить конкретную проблему, они ее обходят, решают другие, а спорную оставляют для лучших времен. Я, с моей колокольни, предлагаю именно так и поступить.  Пусть каждая сторона останется при  своем мнении и различно трактует для внутренней и внешней аудитории договор о мире, в котором не будет сказано о Гарабахе.

Но И.Алиев, как мне кажется (об этом президент не говорил), настаивает, чтобы Пашинян подписал текст с указанием принадлежности Гарабаха Азербайджану.

Возможно, в душе Пашик так и считает, во всяком случае, что-то в этом роде он выражал. Но подписать такой текст это для него однозначно самоубийство, с предварительными выстрелами в висок сыну и жене. Точно так как российские коммунисты никогда не откажется от ленинского идолопочитания так и армяне, большинство, не снимут с своей повестки гарабахскую карту.  Это надо принять как реальность.  То есть я  уверен в том, что  Никол письменно отказ от Гарабаха на стол Алиеву не положит. В Ираванской губернии могут врать сколько угодно. но Пашик алиевские приказы не выполняет, он не исполнитель воли нашего президента. Это факт.

Я думаю, что договор о мире с ними азербайджанцам нужен. Надо определить границу, подтвердив советскую административную границу с возвращением Азербайджану анклавов. Тогда вернутся армянам Черное озеро и 41 кв км занятой в ноябре территории. О Гарабахе в тексте договора ничего не писать, или оформить секретный, второй договор, о котором армяне не скоро узнают, с указанием азербайджанской собственности на Гарабах.

В ответ на эту нашу уступку Россия может обеспечить возвращение азербайджанской армии в ряд населенных пунктов в Гарабахе - Ходжалы и Малыбейли ( в этих населенных пунктах в 1992 году был геноцид мирного азербайджанского населения) обязательно, и вообще лучше все прежде азербайджанонаселенные села. 

Что думают о тексте договора читатели? Какие пункты в него надо вставить, и без чего можно обойтись?

PS Пока я писал этот пост пришло официальное сообщение в подтверждение актуальности моего поста: Подготовительный процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы будет начат с нулевой точки, Армения  дала свое согласие на предложение России. Об этом заявил председатель комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности, член правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян.

"Подготовительный процесс делимитации и демаркации будет начат с нулевой точки. Армения дала свое согласие на участие в начале этой работы", - сказал Кочарян, передает Интерфакс.

При этом Кочарян отказался предоставить какие-либо подробности. "Переговоры ведутся в режиме секретности", - отметил он.

В свою очередь, член фракции "Гражданский договор", глава комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян заявил, что Армения направила в Россию письменное уведомление о своем согласии начать работы в рамках процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.