RSSВетер с Апшерона

Аморфная организация становится Тураном

12:52, 14 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Туран, о котором много говорили другие, обретает свою форму, выйдя из аморфной организации с названием, говорящим о ее несущественности.  Появляется серьезный, имеющий свои цели и историю Туран, то есть пространство тюркских народов. То есть в этом пространстве не только государства, но и живущие в других странах тюркские народы - Татарстан, Башкортостан, Якутия, тюрки Китая.

Позавчера Совет сотрудничества тюркоязычных государств  был переименован в Организацию тюркских государств.

"Тюркоязычные" и "тюркские" - принципиально разные определения с отличающейся смысловой нагрузкой и задачами.

" Благодаря новому названию и структуре организация будет активнее развиваться, укрепляться и усиливаться", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая с итоговым заявлением на саммите этой  организации в Стамбуле.

"Тюркские страны на протяжении тысячелетий оставались центром культуры и цивилизации. Я уверен, что так будет и впредь. Организация тюркских государств не должна никого беспокоить. Наоборот, нужно стремиться стать частью этой восходящей структуры, основанной на исторической общности. Эта организация является платформой развития межгосударственных связей", сказал он.

Членами Организации тюркских государств на сегодня являются: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателя – Венгрия и  Туркменистан.

Венгры - потомки Атиллы, исторически тюркский народ.

Глава Туркменистана вспомнил о братьях по Турану. Причины...

Эрдоган высказался за прием в Организацию Республики Северного Кипра.

Между прочим, не обязательно, чтобы негласным лидером тюрок были турки.  По географическому положению и истории логичнее и правильнее, чтобы эту миссию взяла на себя самая крупная тюркская держава Центральной Азии.

Узбеки имеют основание считать себя главными тюрками. Во всяком случае, президент Узбекистана был на саммите активным, он предложил создать Центр по исследованиям торгового сотрудничества тюркских государств, который будет заниматься выработкой предложений по устранению торговых барьеров, внедрению электронной коммерции и увеличением объемов экспорта и импорта.

Он также обозначил еще одно приоритетное направление сотрудничества - развитие транспорта и транзита, создание новых трансконтинентальных коридоров из Китая в Европу, которые должны будут проходить через территории тюркоязычных стран.

О Зангерурском коридоре заявления не было принято, а я не считаю, что в современных телекоммуникационных, транзитных условиях наличие и отсутствие прямой дороги между тюркскими государствами их в чем-то ограничивает.

Есть план следующей работы, стратегические задачи, о которых открыто не говорят. По итогам работы лидеров тюркских стран был принят итоговый документ, в котором в частности говорится о принятой концепции "Видение тюркского мира - 2040". Она является стратегическим документом, "определяющим будущее сотрудничество в различных областях, представляющих общий интерес в тюркском мире".