RSSВетер с Апшерона

Тайные и явные причины возвращения к механическим к счетчикам

14:10, 06 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В то время как во всем мире внедряются современные измерительные устройства с программным управлением, c прошлого года азербайджанское ПО Azəriqaz демонтирует с жилых домов и квартир счетчики со smart-оборудованием, возвращая старые механические. Представители этого ПО уточняют: замена происходит с согласия абонентов, если они не желают, смарт-счетчики у них останутся. Но ни разу не было, чтобы прежде, чем снять счетчик газовики спрашивали граждан их желание.

В 2019 году Azəriqaz привез в страну смарт-счетчики французской компании İtron Gallus и немецкой фирмы Zenner. Известно, что смарт-счетчики от Zenner завезены в количестве 60 тыс 200 единиц. О количестве импортированных счетчиков İtron не сообщалось. Два года зарубежные устройства исправно функционировали, жалоб населения не поступало

Но, к удивлению абонентов, с начала 2019 года в Azəriqaz решили отказаться от современных счетчиков. В ПО это объясняют дороговизной смарт-устройств с программным управлением. Каждый счетчик производства Zenner обошелся для Azəriqaz в 220-240 манат, а устанавливался населению бесплатно. Следовательно, если считать по 230 манат, за 60 тыс 200 счетчиков Zenner ПО Azəriqaz заплатило 13 млн 846 тыс манат. А механические счетчики стоят 70-90 манат каждый.

Но ведь дорогие электронные счетчики уже куплены, не возвращать же их производителю. Зачем демонтировать уже установленное?

Система не виновата, виновны те кто ею управляет

В официальных заявлениях Azəriqaz отрицает сугубо меркантильную причину демонтажа смарт-счетчиков. Там говорят так: по истечении пятилетнего срока эксплуатации смарт-счетчики демонтируются для проверки их работоспособности. Счетчики с дефектами изымаются, на их место ставят механические. В Azəriqaz межпроверочный интервал зарубежных счетчиков определен в пять лет.

Житель Гянджи, общественный активист Орхан Исмаилов самостоятельно расследует незаконные действия государственных структур. В настоящее время Гянджинский суд рассматривает иск Исмаилова к государственной телекоммуникационной компании, монопольно продающей в Гяндже услуги интернет-провайдера.

Исмаилов направил письма в компании Zenner и İtron с просьбами ответить на его вопросы. Пришли электронные письма из российского представительства Itron (компания расположена в городе Саарбрюкен, Германия), в которых сказано, что они установили для своих смарт-счетчиков межпроверочные интервалы в 10 лет, а срок работы в 20 лет. Следовательно, Azəriqaz может оставить смарт-счетчики еще как минимум на 5 лет, не демонтируя, поскольку деньги за эти дорогие устройства уже заплачены. Зачем в ПО ввели свои межтестовые интервалы в пять лет, когда производитель предлагает 10-летний срок?

Вопрос уместен, так как в 2017 году, обсуждая способы уменьшения потерь газа и недостатки сбора платы с населения, председатель ЗАО Azəriqaz Алихан Меликов заявлял, что единственным путем решения проблемы является установка газовых счетчиков, работающих по принципу предоплаты.

Механические счетчики предоплату за неиспользованный газ не принимают, такая функция имеется только в смарт-устройствах.

Добавим, что пятилетний межпроверочный срок для газовых счетчиков установлен Государственной службой по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджана. Фирма-изготовитель допускает, что эксплуатирующая счетчики компания может устанавливать свои сроки проверки и эксплуатации купленных ею устройств. "Газовые службы контролируют работу приборов в соответствии с внутренними распоряжениями и сроками, определенными в их организации". - сказано в письме компании-изготовителя.

Гянджинский независимый эксперт предлагает версию причины возвращения газораспределительной компании к механическим счетчикам. Орхан Исмаилов напомнил о том, как во время повсеместного применения механических измерительных устройств, в конце года абоненты получали счета о придуманных дебиторских задолженностях населения. Цифры в этих счетах были завышенными, отличаясь от показаний счетчиков, что вызывало недовольство населения и отказы граждан платить за несуществующий долг. Некоторые, тем не менее, платили. А с смарт-счетчиками рассылать и взимать оплату за неиспользованный газ невозможно, так при окончании заранее загруженной суммы электронное устройство автоматически отключает подачу газа.

Тем не менее контролеры Azəriqaz умудряются приписывать гражданам несуществующий долг и при использовании счетчиков Zenner. Такой случай описан в статье от января 2020 года. Житель села Гызылавар Масаллинского района Джасарат Шахбазов обратился с жалобой на поставщика газа, выписавшего ему мифический счет, но заявление абонента не рассмотрено.

https://media.az/read/1067762066/

Автор этой статьи добавит свое наблюдение: в поселке Сарай он второй раз за этот год получает от сумгайытской водоканальной компании (структура ПО Azersu) счета за якобы использованную воду, с цифрами 600 и 200 манат в месяц. Однако в доме с этим счетчиком потребления воды нет, так как дом... недостроен, попросту нежилой. В поселке Сарай действуют старые механические водяные счетчики. Действует та же схема обмана, удобная при эксплуатации механических изменительных приборов.

Причиной приписок может быть необходимость для Azəriqaz компенсировать неоплаченные потери. Так, в 2019 году по фактам незаконного подключения составлено 42 839 актов «О нарушении правил использования природного газа». Допущена потеря более 67,5 млн кубометров газа, из которых только около 6 млн кубометров относится к категории, не являющейся населением. В целом газовому хозяйству нанесен ущерб на сумму около 1,2 млн манатов.

Есть распространенная в народе версия возвращения механических газовых счетчиков, не подтвержденная специалистами. Некоторые домовладельцы, которым вернули механические счетчики жалуются на то, что с установкой старых устройств у них заметно выросли цифры потребления газа. Однако эксперты Объединения защиты прав потребителей, изучив вопрос заявили, что механические счетчики не приписывают гражданам неиспользованный ими газ. Приписками могут заниматься люди, а не бездушные устройства. Напротив, поскольку механические счетчики не могут переходить с льготного режима оплаты газа на режим с повышенным тарифом, пользователи старых счетчиков платят меньше после завершения у них льготного режима. А когда контролеры, обнаружив недостачу, добавляют в оплату новые цифры согласно режиму оплаты с повышенным тарифом, тогда граждане возмущаются, обвиняя механические счетчики в неправильных измерениях.

На этом тайны возвращения Азербайджана к механическим счетчикам не кончаются. Как известно из сообщений Azəriqaz, компания İtron не продала Азербайджану обновленное программное обеспечение для своих устройств. Поэтому эти счетчики используются в нашей страны с текущим, то есть старым программным обеспечением, не позволяющим применять некоторые полезные услуги.

В Azəriqaz виновником продажи счетчиков без программного обеспечения называют французского изготовителя. Также и по этой причине, якобы, Azəriqaz вынужден вернуться к механическим счетчикам.

Но на запрос независимого исследователя Орхана Исмаилова в представительстве İtron ответили:

"ПО “Азеригаз” самостоятельно приняло решение не покупать обновленное программное обеспечение, которое давало дополнительные функции и удобство как для абонентов, так и для самой газоснабжающей компании...".

О.Исмаилова интересует также причина отсутствия заводской маркировки на виденных им во дворе газораспределительной компании, в Гяндже, большого количества новых коробок от смарт-счетчиков. Каждый производитель обязан указывать на упаковке технические данные своего продукта, такого требование ГОСТа. А в Азербайджан Zenner поставляет счетчики в упаковках без маркировки. Не потому ли, что экспортируемый в нашу страну товар чем-то отличается, и это происходит по договоренности с заказчиком?, - спрашивает Орхан Исмаилов.