RSSВетер с Апшерона

Система не виновата, виновны те кто ею управляет

08:05, 05 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Наивные люди говорят и верят  в то, что если делопроизводство, отношения с клиентами в госведомствах  перевести в автоматический режим, исключить контакты граждан с чиновниками, тогда все наладится и не будет недовольства граждан. В некоторых сферах и в некоторых количествах это правило работает, мы это видим по АСАН Хидмет и его собратьям. Но если ведомству очень надо, оно сделает так как ему нужно, невзирая на антикоррупционные автоматические системы.

Если народ не хочет жить по человечески, ни один лидер его не вытянет

Пример не из чужой жизни. В начале этого года на мой земельный участок в поселке Сарай, где проживания нет поскольку дом не построен (немного воды забирают мастера на замешивание раствора, кипячение чайника и руки мыть - мелочь) пришел счет за использованную воду в количестве 600 кубометров - то есть выписали долг в 600 манат. Это около 400 долларов. Я встал на дыбы, отправил гневные вотсапповские послания контролеру Сумайытской водоканальной компании (отделение ПО "Азерсу"), послал им фотографии моего счетчика и счета - на счетчике тогда было всего 20 кубов. Контролер проверил, извинился и сказал, что это ошибка системы, все ошибаются, бывает...

Ежемесячно я платил небольшие, в соответствии с показаниями счетчика, суммы, и к вчерашнему дню счетчик показывал 39 кубов. 

Вчера мне пришел счет, в нем написано, что я им должен 185 манат. То есть опять "из воздуха" приписали около 185 кубов.

Позвонил, накричал на контролера, он отвечает: я не виноват, что было на счетчике то и написал, у вас долг в системе, выясняйте в конторе.

На нервах погнал в Сумгайыт, нашел там управление водоканала, зашел к заместителю, выложил все что на душе. Он вызвал работницу, она принесли ему из компьютера выписку,  в ней мой долг не означен. Я  прав.

Опять слышу: "это ошибка системы, все ошибаются, бывает...". В этот раз новые аккорды, сотруднице: "вызовите того контролера, пусть пишет объяснительную, мы его накажем".

Вышел из кабинета, поблагодарив, полчаса сидел перед этой сотрудницей, ожидая когда она вычистит из "системы" мой несуществующий долг, и  не дождался  - система зависла, не открылась. С матом в душе покинул контору, надеясь, что завтра (сегодня) девушка откроет компьютер и внесет поправку.

Понимаю, что система не может быть виноватой, ею управляют люди и они же ее программируют. Почему-то компьютер в таких ведомствах никогда не ошибается в пользу абонентов, стирая наши долги. Все ошибки делаются для конторы - "заведение всегда в выигрыше".

Почему они так поступают? Распространенная версия: у водной компании огромные неучтенные траты. Сами воруют и жители не платят за левую воду. Для того, чтобы покрыть эти расходы навешивают на абонентов фиктивные счета. Кто-то, как я, покричит, они перед ними извинятся. Другие заплатят, не проверив. Вот и выгода. 

Предположим, мы по всей стране понаставим "системы" и президент гордо скажем: мы совершенно исключили контакт населения с чиновниками, коррупция побеждена. А самую крутую систему установим в Центральной Избирательной Комиссии.

Что будет? Ничего, пока ЦИК-ом руководит тот, кто фальсифицировал все выборы за прошедшие 10 лет.  Я про выборы к примеру сказал. А начал разговор с Сумгайытского водоканала, так как по этой конторе имею конкретный, свой доказанный опыт.