RSSВетер с Апшерона

Ереван не решает, а Баку принимает решения

10:16, 01 ноября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

После войны в армянских экспертных кругах и в народе бытует, развивается убеждение в том, что гарабахский вопрос решают не Ереван и Баку, а остальной мир и  особенно Москва.

"....зависит не от армяно-азербайджанских переговоров, а от позиции России в отношениях с Азербайджаном и от продолжения переговорного процесса в рамках Минской группы по вопросу статуса Нагорного Карабаха, - сказал политолог Гарик Керьян в интервью для jam-news.net.

В том же интервью он честно признает, что Ереван не гарантирует безопасность армян в Гарабахе, также как не контролирует Лачинскую дорогу. Он признается, что не имея четких границ с Азербайджаном, Армения не признается полноценным государством. "В процессе карабахского конфликта Армения фактически не имела международно признанной границы с Азербайджаном, нет соглашения о границе, что негативно влияет на отношения между двумя странами. Государство как субъект международного права признается прежде всего своей территорией, а территория на политическом уровне очерчивается границами, а не географическими понятиями. Если есть государство, у которого нет международно признанных границ – это само по себе уже проблема".

Гарабахский вопрос не решают в Ереване - с этим азербайджанцы согласны тем более, что так считают армяне. А почему кто-то говорит о том, что этот вопрос не решается также в Баку?

Естественно и это нормально, что Баку учитывает и применяет в своих решениях интересы других сторон, если считает эти интересы нас устраивающими. Но зачем утверждать полное отсутствие прав Азербайджана в этом вопросе? Ответ у меня один: чтобы приравнять ущербность одной стороны конфликта с возможностями другой стороны. В Ереване не хотят признать, что они не могут что-то решать и это объяснимо. Но к Азербайджану такое не относится. И это тоже объясняется,

Доказательствами моего утверждения являются события войны-2020. Я никогда не поверю, что Ильхам Алиев как-то согласовывал, вообще уведомлял Москву или другие столицы в намерении взять Гадрут. Возможно, к Гадруту азербайджанскую армию подвели труднопрогнозируемые события реальной войны. А там уже главнокомандующий дал команду на ввод войска в город после того, как армия взяла все окружающие высоты (в то время там еще снимал репортаж Семен Пегов).

Город Гадрут готов принять азербайджанских жителей

Может, решение об освобождении города Шуша было ранее согласовано с Путиным (больше ни с кем другим), а Гадрут и окружающий его район по логике событий должен был остаться у армян, чтобы вернуть ситуацию к 1991 году, когда фактически (а не в законе АзССР) существовала НКАО с известными границами.

Надо вселить азербайджанцев в Агоглан (бывш. Гадрут) и провести там референдум

Конечно, в Баку должны учитывать международные реалии, интересы соседней сверхдержавы. Они всегда учитывались, в противном случае война  за освобождение началась бы как минимум в 2016 году. Но решающее слово обязательно остается за Азербайджаном - я так считаю.

С интересом прочту другие мнения, если они грамотно обоснованы.