RSSВетер с Апшерона

Экономические эмбарго не ведут к политическому результату

08:46, 28 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Может не нравиться, но факт в том, что многолетнее экономическое эмбарго США и ЕС против России не привело к изменению политического строя в РФ, и не видно, что приведет в обозримом будущем. Какие-то промтовары и продукты в Россию не завозят (типа сыр-моцарелло, предположим), но можно жить  без этих товаров, и можно заменить их другими. В СССР мы жили вообще без евроамериканской продукции, и даже были иногда счастливы. В России, за МКАДом, до сих пор мужчины едят селедочку под водочку на газете, и ничего им больше в этой жизни не надо.

«Это тесто другое тесто» — азербайджанцы про революцию в России

Есть страны, самодостаточность которых делает экономическое давление на них неэффективным. Самодостаточность - это не только способность экономики этой страны производить все необходимое, пусть и худшего качества.  Азербайджан и Турция блокируют территорию вокруг 102-й российской военной базы, но я бы не сказал, что именно по этой причине там случилась бархатная революция. В данном случае, как  я думаю, самодостаточность той территории в том, что население привыкло жить бедно и легко покидает matherland. Может, потому, что в действительности у них исторический matherland на Балканах, во Фракии, что видно по армянской народной одежде и танцам.  

К теме неэффетивности экономической блокады меня подвело сообщение о банкротстве канадской компании.  Telemus Systems Inc объявила о банкротстве, потеряв основного клиента Turkish Aerospace Industries (TAI) из-за эмбарго на поставки оружия, введенного канадским правительством.По требованию армянского лобби на Западе было введено эмбарго на продажу товаров, которые применяются при сборке знаменитых БПЛА "Байрактар". Эти беспилотники летали на канадских двигателях.

Благодаря армянам, в результате, на "Байрактары" турки стали устанавливать украинские и турецкие движки. Появилось новое производство в Украине и в турецкой компании Aselsan, Соответственно, "Байрактары" подешевели, а сохранившееся высокое качество беспилотников было показано в войне-2020. В последние недели войны в гарабахском небе летали БПЛА с турецкими двигателями.

А самый показательный и долгоиграющий пример неэффективности экономических санкций - это Иран. Первые односторонние санкции США в отношении Ирана были введены вскоре после Исламской революции (1978-1979), в результате которой в этой стране был свергнут шахский режим. Поводом для них стал захват американского посольства и его сотрудников в Тегеране 4 ноября 1979 года. Тогда администрация Джимми Картера прекратила закупку иранской нефти, заморозила иранские вклады в американских банках и их зарубежных филиалах, запретила продажу Ирану запчастей для военного снаряжения. С тех пор блокада не прерывается.

Да, санкции давят, но не на властителей, а на жителей страны, вынужденных  приобретать местный товар. Иранцы недовольны, но народная революция там не происходит.