×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:46, 28 октября 2021

Экономические эмбарго не ведут к политическому результату


Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Может не нравиться, но факт в том, что многолетнее экономическое эмбарго США и ЕС против России не привело к изменению политического строя в РФ, и не видно, что приведет в обозримом будущем. Какие-то промтовары и продукты в Россию не завозят (типа сыр-моцарелло, предположим), но можно жить  без этих товаров, и можно заменить их другими. В СССР мы жили вообще без евроамериканской продукции, и даже были иногда счастливы. В России, за МКАДом, до сих пор мужчины едят селедочку под водочку на газете, и ничего им больше в этой жизни не надо.

«Это тесто другое тесто» — азербайджанцы про революцию в России

Есть страны, самодостаточность которых делает экономическое давление на них неэффективным. Самодостаточность - это не только способность экономики этой страны производить все необходимое, пусть и худшего качества.  Азербайджан и Турция блокируют территорию вокруг 102-й российской военной базы, но я бы не сказал, что именно по этой причине там случилась бархатная революция. В данном случае, как  я думаю, самодостаточность той территории в том, что население привыкло жить бедно и легко покидает matherland. Может, потому, что в действительности у них исторический matherland на Балканах, во Фракии, что видно по армянской народной одежде и танцам.  

К теме неэффетивности экономической блокады меня подвело сообщение о банкротстве канадской компании.  Telemus Systems Inc объявила о банкротстве, потеряв основного клиента Turkish Aerospace Industries (TAI) из-за эмбарго на поставки оружия, введенного канадским правительством.По требованию армянского лобби на Западе было введено эмбарго на продажу товаров, которые применяются при сборке знаменитых БПЛА "Байрактар". Эти беспилотники летали на канадских двигателях.

Благодаря армянам, в результате, на "Байрактары" турки стали устанавливать украинские и турецкие движки. Появилось новое производство в Украине и в турецкой компании Aselsan, Соответственно, "Байрактары" подешевели, а сохранившееся высокое качество беспилотников было показано в войне-2020. В последние недели войны в гарабахском небе летали БПЛА с турецкими двигателями.

А самый показательный и долгоиграющий пример неэффективности экономических санкций - это Иран. Первые односторонние санкции США в отношении Ирана были введены вскоре после Исламской революции (1978-1979), в результате которой в этой стране был свергнут шахский режим. Поводом для них стал захват американского посольства и его сотрудников в Тегеране 4 ноября 1979 года. Тогда администрация Джимми Картера прекратила закупку иранской нефти, заморозила иранские вклады в американских банках и их зарубежных филиалах, запретила продажу Ирану запчастей для военного снаряжения. С тех пор блокада не прерывается.

Да, санкции давят, но не на властителей, а на жителей страны, вынужденных  приобретать местный товар. Иранцы недовольны, но народная революция там не происходит.

1

0

Оценить:
28.10.21 в 09:33 } кямал али (Опытный) #
После 44 дневной войны армянский мир оказался в смятении и неготовности принять результаты войны. Об этом пишет депутат от оппозиционной фракции "Айастан" ("Армения") Армен Геворкян в своём Telegram-канале. Что значит на армянском языке "неготовность принять результаты..."? . Если бы приняли тогда что? И если не приняли тогда что?

0

0

Оценить:
28.10.21 в 11:17 nga.deckow #
"армянский мир"?

Читал про "армянскую цивилизацию" (видимо есть еще неармянская), но про "мир" первый раз.

Они всё ещё надеяться "не принять", авось подфортит.

1

0

Оценить:
28.10.21 в 09:49 } кямал али (Опытный) #
https://www.youtube.com/watch?v=Chn5djP_QBA Видео снятое русскими о том, как убегала армянская армия в 2020. смотреть с 4-й минуты

0

0

Оценить:
28.10.21 в 10:53 caitlyn #
Странные существа. Их делают и так и сяк, а они говорят- если бы не марсиане мы бы их порвали. 

1

0

Оценить:
28.10.21 в 11:35 } кямал али (Опытный) #
Пусть именно так и думают. я убежден что нам это очень на руку

0

0

Оценить:
28.10.21 в 11:23 nga.deckow #
они не убегали, это тактическое отступление по армянски (как у Кутузова), чтобы потом взять Баку.....

0

0

Оценить:
28.10.21 в 10:43 } Нури Паша (Дебошир) #
Эти санкции очень неправильный и извращенный инструмент.Подразумевается, что санкции должны поставить простой народ на грань нищеты и чтобы не умереть с голоду разъяренные толпы должны снести ненавистный режим, сценарий такой как я понимаю. На деле элитам до фени, а народ побирается

0

0

Оценить:
28.10.21 в 10:45 } Нури Паша (Дебошир) #
Пару месяцев назад смотрел сюжет по CNN из Венесуэлы.Огромные очереди у заправок, бензина не хватает.Также дефицит воды. Берут интервью у матери- одиночки из трущобы Каракаса.Получает несколько долларов в месяц.Журналистка цокает языком, ужасается нищете в стране богатой природными ресурсами.О том что эта нищета следствие санкций и нефтяного эмбарго - ни слова.

1

0

Оценить:
28.10.21 в 11:36 } кямал али (Опытный) #
Нури - практика проверенная статистикой: я не знаю страну в которой случилась революция из-за иностранных санкций.

1

0

Оценить:
28.10.21 в 11:58 } кямал али (Опытный) #
А вот и новость в тему, в продолжение байрактара в Украине - С 29 октября Россия приостановит ввоз турецких мандаринов из-за содержащихся в них вредных веществ, сообщается на сайте ведомства. Из-за мандаринов Турция прекратит помогать Украине? Никогда.

1

0

Оценить:
28.10.21 в 12:01 } кямал али (Опытный) #
Армения обсуждает с Россией возможности урегулирования армяно-турецких отношений, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. ПОЭТОМУ Я НЕ НАЗЫВАЮ ЕЕ СТРАНОЙ. ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ ОДНА СТРАНА ХОТЕЛА УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДОМ, ДЛЯ ЭТОГО ОБСУЖДАЛА ЭТО С ДРУГИМ

0

0

Оценить:
28.10.21 в 12:39 janyce #
ДЫК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ И ВИДЕЛИ. ЧТО ЭТО ЗА СТРАНА, КОТОРАЯ ИМЕЯ ТОТАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ВО ВСЕХ КОМПОНЕНТАХ, ВЫНУЖДЕНА ОТДАТЬ СВОЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ВОЕННЫХ ДРУГОГЙ СТРАНЫ, ВЫПОЛНЯЯ ВСЕГО ЛИШЬ ТРУСЛИВУЮ ФУНКЦИЮ ЗАНЯТИЯ ОПУСТЕВШИХ, ПОСЛЕ ВОЗДУШНЫХ УДАРОВ, ОКОПОВ? 

0

0

Оценить:
28.10.21 в 21:08 brigitte #
[...] , где ты набрался этой хреновины об генштабе? Небось [...] понаслушался, который пеговал  из варгонзоящика, [...]? Мда уж. ЗаПеговали всех вас, [...])) 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
28.10.21 в 12:42 janyce #
А АЛИЕВ, ГРОЗНО ГОЛОСЯЩИЙ ИЗ ПОД АЛИЕВСКОЙ ЮБКИ, ЭТО КАК? ЗАБЫЛ ПРОЙДОХА, КАК 30-ТЬ ЛЕТ СКУЛИЛ АКИ ПОБИТАЯ СОБАКА? 

Малодушие. Эх, аффтор, наконец-то я нашел верное для вас определение. От вашего презика, до вас главное качество, бросающееся в глаза. Жалкие вы(((

0

0

Оценить:
28.10.21 в 12:43 janyce #
*ЭРДОГАНОВСКОЙ ЮБКИ конечно же)))

0

0

Оценить:
28.10.21 в 13:12 } vosov (Нарушитель) #
hay-janyce, твои с 15 по 19 века окалачивали в тумане турецкого султана, а потом в подштанниках царской России, а потом в турсах у большевиках, а сейчас в стрингах французов и в рейтузах амеркосах.

0

0

Оценить:
28.10.21 в 15:41 janyce #
Че че? Если бы армяне что-то околачивали, то их бы сейчас было бы в разы больше чем азербайджанцев. Именно непокорность армян в сохранение своего языка и своей веры настолько уменьшили и раскидали народ. 

То ли дело такие как ты-уникальные флюгера, то албанцы, то иранцы, то тюрки, то огневеры, то христиане, то мусульмане...абсолютно беспринципные. Только дай им размножаться и мугамы петь.  

И вообще, ты-российский гражданин. И твой долг топить против турок, которые лезут везде, чтобы насолить твоей Родине. А ты что? Сдулся при первом ветре. Твоё имя - Предатель!

0

0

Оценить:
28.10.21 в 15:42 janyce #
Это я без экспересси пишу))) Просто презрение вызывают такие двуличные персонажи.

0

0

Оценить:
28.10.21 в 21:33 carlos #
janyce  турки  в россию лезут ? 

0

0

Оценить:
28.10.21 в 22:30 ezekiel #
В Россию лезть кишка тонка. Помидорами ограничиваются. А вот по периметру гадят.

0

0

Оценить:
28.10.21 в 13:43 nga.deckow #
Кямал бей, не с другим а с хозяином.

1

0

Оценить:
28.10.21 в 14:32 } Нури Паша (Дебошир) #
Не удивлюсь если в губернии до сих пор право первой брачной ночи принадлежит господинам-боярам

0

0

Оценить:
28.10.21 в 13:24 nga.deckow #
Армению защитят 

https://www.youtube.com/watch?v=jqQTNdtBGis

https://www.youtube.com/watch?v=8HeraFpNmX0

0

0

Оценить:
28.10.21 в 21:28 omar #
армяне родом с Балкан ? это вряд ли, 

они же внешне среднее между грузинами и азербайджанцами. 

Антропологи считают Арменоидную расу помесью Кавкасионской(грузины) с Каспийской(азербайджанцы).

1

0

Оценить:
28.10.21 в 21:33 } кямал али (Опытный) #
Omar о фракийском происхождении армян утверждал в советские годы армянский историк

0

0

Оценить:
28.10.21 в 22:29 } Игорь Сажин (Эксперт) #
К стати, Китай доказал, что страну не возможно заблокировать, если в ней способные люди. А в Китае люди способны создать все что хотите... Так что там где люди не творческие и не способные - эмбарго работает, а там где люди творческие и способные - эмбарго бессмысленно. 

0

0

Оценить:
29.10.21 в 08:49 } Vladimir Petrov (Гость) #
  Ну, в Китае могут создать конечно многое, но не всё. Эмбарго, всё- же мешает экономике.

0

0

Оценить:
29.10.21 в 10:37 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Так такие крохи невозможного не шибко мешают Китаю развиваться... Дети будьте такими же как мальчик Китай. 

0

0

Оценить:
30.10.21 в 12:31 } Vladimir Petrov (Гость) #
В мировой микроэлектронике Китай ( как и США и все другие страны) очень зависит от поставок с Тайваня, к примеру. А, также от Южной Кореи и Японии. Сам Китай производит только в районе 10 процентов необходимых чипов. Пытались повысить, создали даже Программу под эгидой государства - не смогли. Не всё так просто, даже Пекин не всё может.

0

0

Оценить:
30.10.21 в 20:10 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Интересный факт, не знал... 

0

0

Оценить:
31.10.21 в 12:49 } Vladimir Petrov (Гость) #
Именно по этому, в "битве" за Тайвань ( а точнее за продукцию и оборудование, технологии) США и Китай не уступают друг другу.

0

0

Оценить:
31.10.21 в 18:56 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Маленький Тайвань оказался технологичнее США и Китая? Почему? 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
10:16, 30 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Он собирался жить долго. Череда врачебных ошибок стоила молодому человеку жизни
20:53, 27 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Снесут или не снесут? Группа нальчан пожаловалась на самовольное строительство поликлиники 
07:30, 27 июня 2025
Ветер с Апшерона
Пост о нравах отечественных туристов
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану