RSSВетер с Апшерона

Инсанова зарегистрировали. Что еще надо?

19:20, 22 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Нелогичные события происходят. Партия Права и справедливости, возглавляемая экс-министром здравоохранения Али Инсановым, зарегистрирована Минюстом.

Про Инсанова я писал здесь

Али Инсанов отдохнул после тюрьмы и направился в политику

Этот Инсанов самый отъявленный ильхамофобю В 2005 году был арестован и уволен с поста министра по обвинению в попытке госпереворота.  позже обвинение было заменено на экономические преступления. Его  осудили на 11 лет, а  за несколько месяцев до освобождения  его обвинили в хранении психотропных веществ и нападении на сотрудника тюрьмы. По эти обвинениям его осудили еще на  7 лет. Однако в марте 2019 года он был помилован и, выйдя за порог тюрьмы,  вновь обрушился с критикой  на руководство страны.  Через некоторое время Инсанов основал свою партию, которая особой политической активностью пока не отличается. И эта партия зарегистрирована, тогда как несколько вполне нормальных партий с несидевшими лидерами уже не обращаются в Минюст после серии отказов.

Что это значит? Обычной азербайджанской политической логикой не объяснить. Следящие за нашей внутренней политикой меня поймут.

Может, такая версия: регистрация в Минюсте партии Инсанова нужно, чтобы показать народу демократичность государства, власти. Действительно: Инсанова зарегистрировали, что вам еще надо?

Для международных инстанций этот факт тоже показателен. 

Думаем дальше. От регистрации партии Инсанова власть может получить головную боль? Нет. партия состоит из стариков, Инсанову самому под 80. Митинговой активности нет.  Баррикады не построят, английский язык не знают. В Европе имидж у этих людей резко отрицательный. Поэтому власть их не боится, позволяет пошуметь. А корреспондентам европейских газет, называющих Алиева в лицо диктатором, он посмеется и покажет госрегистрацию партии своего ненавистника.

Еще одной партией, получившей госрегистрацию стала  Азербайджанская партия возрождения.

На сегодня в Азербайджане действуют 58 официально зарегистрированных партий. При этом 7 из них были зарегистрированы в прошлом году, две – в этом. Эту информацию тоже представят корреспондентам.

Представители власти говорят о реформах. Я предпочитаю считать, что идет не реформы, а меняется внешний облик, власть стала поступать умнее, чтобы создать видимость. Есть много неиспользованных еще для этого ресурсов. Не обязательно, да и не нужно бить митингующих дубинками. Пусть создают партию, Минюст их зарегистрирует, а нейтрализовать их усилия можно административно-политическими методами так, что обвинить власть в зажиме демократии будет трудно.

У нас есть перед глазами методы Эрдогана. Широкое поле для модернизации в Азербайджане всего внутриполитического. В Турции даже прокурдская партия активно действует и представлена в парламенте, а ничего сделать не может