RSSВетер с Апшерона

История почти разрыва азербайджано-турецких отношений

19:00, 11 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В последнем посте читатель - представитель капитулировавшей стороны, выдал хлесткую, по его мнению, фразу:  Израиль и Турция находятся в Азербайджане. Желание автора фразы в том, чтобы показать несведущим отсутствие независимого азербайджанского государства. Зачем ему это? Чтобы ложью уравнять капитулянтскую сторону, о стопроцентной зависимости которой от России не говорят у них только немые, с Республикой Азербайджан. 

Сегодня, кстати, видел в ФБ выставленную уважаемым писателем и блоггером Альбертом Осканяном фотографию, снятую в Зангезуре.

Комментарии здесь излишни, фото как нельзя точно имеет отношение к теме разговора. Восканян объясняет фото: Баннер с Владимиром Путиным над Сараваном, в Сюнике, там, где установлены колокола.

 Лучше говорить об отсутствии армянского государства потому, что (это перечислялось сотни раз) капитулянты не способны обеспечивать свою безопасность, защищать границы которые к тому же не установлены, основные отрасли экономики принадлежат России, бюджет капитулянтов оплачивает военную базу РФ в Гюмри, солдаты этой базы шагали на параде в так называемый "день независимости Армении", бюджет формируется из денег, заработанных гастарбайтерами. Такое государство не бывает.

Они, чтобы поставить Азербайджан на одну ступень с ними, утверждают о подчиненности нашей страны Турции. Хотя ничего из перечисленного выше к азербайджано-турецким отношениям неприменимо (в Азербайджане нет турецкой базы, границы и безопасность стережем сами, экономика вся наша и т.д.). 

Позиция Турции в карабахском вопросе предельно проста и ясная. Дальше некуда

В обсуждении этой темы забывается один очень интересный исторический факт, о котором по телефону напомнил мне уважаемый шушинец Рафаил. Утверждение о подчиненности Азербайджана Анкаре опровергается историей 2009 года о  Цюрихских протоколах. ЦП -  двусторонние соглашения, подписанные 10 октября 2009 года Арменией и Турцией, которые предусматривали  начало процесса нормализации отношений между двумя странами. Открыто говорилось о разблокировании турецко-армянской границы, с армянской стороны к границе быстро подвели дорогу и жители приграничного армянского поселка потирали руки, планируя зарабатывать на проезжающих грузовиках. Но соглашение позже оказалось безрезультативным, хоть и было заключено при посредничестве США, России и Франции. Президентом Турции в 2009 году был Абдуллах Гюль.

Почему оказалось безрезультатным? Потому, что ЦП не были утверждены вначале турецким парламентом, потом в ответ саргсяновским Национальным Собранием.

Почему турецкий парламент не ратифицировал ЦП? Однозначно потому, что президент Ильхам Алиев, в тайне от которого шла подготовка к ЦП, дал команду на заморозку азербайджано-турецких отношений. В Баку со всех флагштоков были спущены турецкие флаги, прекращены межгосударственные контакты. Заморозка продлилась около месяца, после которого Анкара обязалась не поступать против интересов Азербайджана. Цюрихский процесс, на который надеялся Запад, в планы которого фактически входил разрыв азербайджано-турецких связей в пользу интересов Армении, был закрыт. Впоследствии к власти в Турции пришел Эрдоган, политика которого исключает подобные предательства.

Баку разрушил договоренность сразу четырех государств: Турции, США, Франции и России. Как уместо сказал уважаемый Рафаил, сейчас Азербайджаном руководит "тот самый Ильхам Алиев", и если Турция вновь предпримет антиазербайджанский шаг, она знает что получит в ответ. С тех пор Анкара не сделала ничего такого, что хотя бы чуть вредил интересам Азербайджана.

Теперь скажите: можно азербайджано-турецкие отношения характеризовать как подчиненность Азербайджана Турции?

Как я не раз сообщал, если бы такая подчиненность была, я бы не только не сопротивлялся  - напротив, был бы рад и продвигал бы идею вхождения Азербайджана в состав Турции на правах обычного вилайета. Так азербайджанцы решили бы разом все наши проблемы, включая ущербность нашей демократии и развитую государственную коррупцию.

Но факт в том, что  Азербайджан - независимое государство, тесно связанное с Турцией, Пакистаном, Грузией, Россией, Украиной и другими странами.  С турками у нам братские связи, такие же как с азербайджанцами Ирана. С ИРИ наши отношения сложные сугубо по вине фарсидской муллократии. Враждебные у нас отношения только с капитулянтом. Если они захотят, отношения будут нормальными с перспективой перехода в дружественные. Это возможно, надо им захотеть. А не будет у них такого желания - тогда останутся такими, как есть