RSSВетер с Апшерона

Авиазюминки на политическом торте

09:02, 09 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иран красиво сдулся, получив нож в спину от Пашиняна. Тегеранское муллократическое руководство раздуло антазербайджанскую кампанию, и получило за это четыре сильных удара. 

  1. Эта кампания не только не была поддержана иранским народом, но вызвала резкое и массовое негодование иранских азербайджанцев.
  2. Пашинян не выступил синхронно против Азербайджана, не поддержал Тегеран, а оставил его одного. Как известно, в дни антиазербайджанской кампании Ереван открыл воздушное пространство для азербайджанских гражданских самолетов.
  3. Турция и Пакистан показали, что тройственный военный союз этих стран с Азербайджаном - не пустой звук (как СНГ и ОДКБ). Турецкие и пакистанские ВС развернули военные учения рядом с Ираном, и Турция закрыла дорогу для иранских грузовиков.
  4. Тегеран проводил кампанию, требуя прекратить сотрудничество Баку с "сионизмом", но смотрите что получилось в ответ: Два израильских истребителя F-35 «на постоянной основе» размещены в Азербайджане, сообщил британский арабоязычный новостной сайт Elaph со ссылкой на высокопоставленного израильского источника. Данное сообщение, опубликованное 2 октября, появилось в период обострения напряжённости между Азербайджаном и Ираном, когда Иран выступил с рядом завуалированных угрозами в адрес Азербайджана и обвинениями в размещении израильских войск.

    F-35 представляет собой американский многоцелевой истребитель пятого поколения с технологией, позволяющей ему оставаться малозаметным для обнаружения предполагаемым противником. Данная машина превосходит своими характеристиками любой истребитель на вооружении как Ирана, так и Азербайджана.

    Как сообщил источник Elaph, Израиль готов оказать поддержку с воздуха, если между Азербайджаном и Ираном начнётся конфликт. Кроме того, по его словам, в случае необходимости в страну могут быть направлены дополнительные истребители.

    В Баку  не подтверждают присутствие на азербайджанской земле израильских истребителей, Тегеран также такое не говорил.  Но можно вспомнить, что в период прошлогодней войны Баку не сообщал о присутствии на гянджинском аэродроме турецких F-16. Размещение этих самолетов потом в Баку было подтверждено, когда появились сведения об атаке турецкими истребителями армянских боевых самолетов, отправлявшихся на задание в Гарабах. Два армянских самолета врезались в гору (по одним данным), или сбиты турками (по другим данным). 

    Пограничники Азербайджана установили памятник самолету АН-2

  5. Главное здесь не достоверность информации от  Elaph, а констатация факта того, что Баку может, имеет право и причину размещать на своих аэродромах авиацию любой дружественной армии. И не только сотрудничать в сфер военной авиации. А Иран может громыхать, проводить у себя учения и сотрясать кулачками бородатых старцев перед камерами иранского телевидения. В Баку знают слабость иранского режима и обилие уязвимых точек в политике Тегерана, поэтому нет сомнений в том, что при необходимости мы примем на 2, а 200 истребителей дружественной армии.

Этот пост получился авиационо-политическим. Не могу удержаться, чтобы не добавить изюминку. Все знают о том, что в первые 2 дня войны армянское ПВО в Гарабахе было почти полностью уничтожено в ходе секретной операции, с использованием двух азербайджанских транспортно-сельскохозяйственных самолетов АН-2. Сообщалось о том, что эти "кукурузники" были оборудованы дистанционным управлением, из них сделали БПЛА. Самолеты пролетели над армянскими позициями, были сбиты армянским ПВО и сразу обнаружившие себя армянские ПВО уничтожены азербайджанскими БПЛА и артиллерией.

Сегодня пришло уточнение. АН-2 не были оборудованы дистанционным управлением. Зачем? Все было сделано проще. Самолеты взлетели , управляемые летчиками. Пилоты довели самолеты до точки, близкой к фронту и выпрыгнули с парашютами. Дальше на армян самолеты летели на автопилотах. На фотографии попавшей в прессу видно, как два летчика выпрыгнули  из АН-2, который вскоре вскроет армянскую ПВО как нож открывает консервную банку.

Слава азербайджанской армии и боевой авиации Азербайджана!