RSSВетер с Апшерона

В спорах с Азербайджаном Ирану даже Ереван не поможет

09:03, 07 октября 2021

В нашем политическом обществе приятно удивлены тем, что на пресс-конференции в Москве Сергей Лавров выступил защитником азербайджанской позиции, против обвинявшего Азербайджан министра ИД ИРИ. Видео здесь.

Оказалось, что министр ИД Хосейн Амир Абдоллахиян не знает о том, что именно в Иране не ратифицирована Конвенция о статусе Каспия, в которой записан запрет на присутствие в этом море ВС некаспийских государств. То есть положение о таком запрете не принято Ираном, соответственно, Баку имеет право приглашать в Каспий своих союзников. Иран взбудоражило участие турецких военных подводников в учениях с азербайджанскими моряками.

Здесь я писал о трудном признании Ираном новых реалий после войны прошлого года

Новая реалия принимается теми, кто создавал старую

Интересно выступление Лаврова и тем, что выслушав слова иранского коллеги о недовольстве этой страны из-за  учений Азербайджана на границе Ирана, Лавров сообщил Абдоллахияну о недовольстве Баку из-за учений ИРИ вблизи нашей границы. 

Как будто Лавров задался целью выступать с защитой Азербайджана. Иранский министр в  тех частях своего спича, в которых он касался Азербайджана, выглядел неубедительно и вообще как мне кажется, Абдоллахиян резко отличается, в худшую сторону, от традиционно спокойных и улыбчивых политиков Ирана. Они и возрастом обычно старше, а этот как юный  выскочка...

 С дипломатическими атаками на Азербайджан ИРИ явно поторопился и понял, что напрасно это затеял.  Азербайджан, Турция и Пакистан создали свой крепкий военно-политический  блок. Азербайджан крепко и дружественно связан с Россией. С названными странами соседствует Иран. Для ИРИ печально, что если тегеранцы возомнили конфликтовать с Азербайджаном, то Тегеран в  этом странном намерении остается один, так  как даже Армения Ирану в этом не соратник. Сейчас идет трудный, но устойчивый процесс нормализации  азербайджано-армянских отношений, а Иран с своей обидой на Баку, с глупостями про сионизм, в этом деле очень неуместен.

Не думаю, что конфликт затянется, но говорят, что в ответ на гадости иранцев, Пакистан начал свои учения у границ с Ираном,а Турция закрыла дорогу через Иран. Вот  вам результативность азербайджано-пакистано-турецкого содружества. Плюс Баку и Ереван  открыли свои воздушные границы для самолетов этих стран. А Сергей Лавров  на пресс-конференции выступил адвокатом Азербайджана.

Россия предлагает формат 3+3 (Армения, Азербайджан, Грузия + Турция, Россия, Иран). Грузия участвовать не хочет из-за присутствия там России, ответ Армении неизвестен. Этот формат исключает капризы Ирана, которому привиделись сионисты у азербайджанского берега Араза. Да хоть бы там стояла рота сионистов, это иранцев не касается. 

Я считаю, что 3+3 правильный и полезный формат. Азербайджан и Армения в этом формате получат большие выгоды. Если Грузия его не хочет, первую тройку легко заменить на двойку, от этого суть не сильно изменится