RSSВетер с Апшерона

Новая реалия принимается теми, кто создавал старую

12:59, 06 октября 2021

Сколько бы  не было тормозов с разных сторон, но Южно-Кавказский регион разблокируется. меняется конфигурация, пришла новая реальность и тем, кто строил прежнюю, вынужден мириться с новой.

Со вчерашнего дня гражданские самолеты азербайджанской авиакомпании АЗАЛ стали летать над стороной  тех, с кем мы воевали в прошлом году. Самолеты той стороны получили доступ на полеты в небе Азербайджана. Разве это не новый элемент доверия между двумя народами и не разрушение искусственно созданного мифа о невозможности их добрососедства? На фоне этой новости смотрится уродством решение ИРИ запретить полеты в своем небе для азербайджанских самолетов с военными грузами. Уродство потому, что Нахчыван, куда летали из Баку такие самолеты, имеет открытую сухопутную границу с Турцией.

У беженцев нет информации о порядке выдачи им земель и домов в Карабахе

Армии Азербайджана, Турции и Грузии проводят совместные учения. Те, кто говорил, что в прошлом году Турция вошла в ЮК, и конкретно своими вооруженными силами, многое не знает. Турецкая армия не впервые, при нашей жизни, находится в ЮК, а совместные маневры азербайджанских, турецких и грузинских СМИ тоже разрушают глупый миф о том, что турки съедают с потрохами Грузию. Аджария уже турецкая. Эта глупость давно тиражируется в Ереване, на нее грузины давно не реагируют. Но тиражирование продолжается.

Ирану приходиться принимать данность тесных партнерских отношений между Израилем и Азербайджаном. Иран слаб против Израиля, абсолютно. Просто ничего не может против Израиля выставить. Если Израиль, по азербайджанскому приглашению, строит в Зангилане современную сельхозферму, а израильские БПЛА расположены в Джабраиле, то единственно что могут иранские муллы - это в мечетях наслать анафему на сионистов и империалистов. Все.

С новой конфигурацией смирилась Россия, которая 30 лет назад была одна в ЮК, Военное сотрудничество Грузии с Турцией с грузинской стороны может быть нацелено против РФ, как единственного реального врага Грузии.  Почему РФ не может помешать грузино-турецкому военному сотрудничеству? потому, что не может, в противном случае не допустила бы нового, враждебного для нее элемента геополитической картины в ЮК на 2021 году. 

Когда часть наших читателей говорит здесь, что Россия не уйдет из Гарабаха, не оставит армян без защиты, не подпустит в регион других и т.д. ему полезно осмотреться вокруг и увидеть то, чего не было в начале прошлого года, и трудно было тогда сегодняшнее представить. Поэтому "никогда не говорите никогда". Между прочим, эту фразу я впервые услышал от  тогдашнего главного сепаратиста Аркадия Гукасяна в Ханкенди, в 1998 году (см фото) Он тогда, отвечая на наш вопрос о возможности Карабаху остаться в составе Азербайджана сказал эту фразу, указав на обязательность для политиков не говорить "никогда" (этого не будет, не допустим и пр.). 

Он был прав, чувак видел происходящее и понимал, куда все идет

P.S. Сейчас вспомнил ту далекую беседу с Гукасяном и пришел к выводу, что из армянских политиков во власти, с которыми я коротко общался,  он был самым интеллигентным. Так выглядел, не знаю каким был в действительности. Может, останься он сейчас на той же должности, армянам удалось бы избежать катастрофы, отказавшись о вредных для них амбиций