RSSВетер с Апшерона

У беженцев нет информации о порядке выдачи им земель и домов в Карабахе

14:53, 05 октября 2021

63-летний Фархад Мамедов родился и вырос в городе Агдам, через улицу от стадиона "Имарат" и одноименного исторического комплекса. Стадион и все дома в Агдаме полностью разрушены армянскими оккупантами, сохранился только комплекс "Имарат" - место жительства карабахских ханов.


Спустя год после освобождения Агдама и после месяца после официального объявления о разминированиии территории города (7 сентября 2021), Ф.Мамедов и выросшие вместе с ним в  родовом доме его сестры и племянники не могут посетить родной двор. Освобожденные территории все еще закрыты для свободного доступа карабахцев.

Как будто в Агдаме строят столицу


Мамедовы живут в Агджабеди и Баку. Семья хочет соединиться в доме, построенном на месте двора, где они жили до оккупации Агдама. На фото - руины города Агдам после 28-летней армянской оккупации


Недавнее выступление президента И.Алиева, сказавшего, что в конце этого -  в начале 2022 года впервые вернутся в родное село жители Зангиланского района, взбудоражило беженцев. Президент добавил: также в Агдамском, Физулинском, Джабраильском и Ходжавендском районах выбраны пилотные села для реализации проекта «умное село».


Но когда, куда  они вернутся? У семьи Фархада Мамедова было два одноэтажных дома на территории около 20 соток. Государство построит им два таких же дома, вернет столько же земли на том же самом месте, в центре Агдама?


На мой вопрос Ф.Мамедов ответил:  в районе комлекса "Имарат" строится площадь флага. Где-то рядом президент торжественно заложил фундамент пятиэтажного жилого дома.  Возможно, нас поселят в квартиру, в одном из новых жилых зданий. Около месяца назад меня пригласили в городской совет Агдама, при ИВ Агдамского района, размещенном в селе Гузанлы этого же района. Взяли копии домовой книги нашего дома, список проживавших в нем людей. Ничего не сказали. конкретной информации о времени возвращения в Агдам у нас нет.


 В Госкомитете по делам беженцев и переселенцев мне не ответили, советовали обратиться в Штаб координации централизованного решения вопросов на освобожденных территориях при Администрации президента Азербайджана.  Штаб создан указом президента 24 ноября 2020 года, его председатель - глава Администрации президента Самир Нуриев. Последнее заседание Штаба проходило более двух недель назад,  обсуждались восстановительные работы на освобожденных территориях, - создание местных органов здравоохранения, образования, строительство электролиний и теплоснабжения. В опубликованных в прессе сообщениях о заседаниях Штаба нет информации об утверждении нормативов возвращения беженцев в покинутые ими земельные участки, и строительства домов на месте разрушенных армянами.


Связаться с Штабом координации централизованного решения вопросов на освобожденных территориях не удалось, в сайте Администрации президента указаны два телефонных номера на всю администрацию, и оба соединены с факсом.


Из опубликованного, последнего интервью председателя Госкомитете по делам беженцев и переселенцев Ровшана Рзаева известно, что более 63% беженцев и переселенцев изъявили желание вернуться в свои земли.


Первыми будут возвращать тех, кто живет в плохих условиях. Это произойдет через 5-10 лет, когда вся территория будет очищена от мин, построены линии связи, газоснабжения, электричества и водопровод. Рзаев сказал, что официальный Баку не исключает возвращения армян в районы, где они проживали до освобождения Карабаха. Согласно государственной стратегии равития освобожденных территорий, планируется восстановление бывших в 1989-1994-годах производственных площадей, а также строительство "умных сел". Работы ведутся за государственный счет, без привлечения иностранных инвестиций.


В министерстве сельского хозяйства сообщалось о том, что нормативы возвращения карабахцам имевшихся у них земельных участков должны быть утверждены указом президента, с указанием госорганизации, ответственной за этот процесс.