RSSВетер с Апшерона

Соскальзывание коллективного мышления

16:43, 30 сентября 2021

Нет, эта боль не пройдет! Кровь этих ребят кипит в нас, мира не будет! Турок должен быть повержен, с убийцей не садятся за стол, не отправляются в путь и не играют в мир. Хороший турок — мертвый турок. Это должно быть мантрой для каждого армянина. Мы должны просыпаться каждый день с мыслью, что у нас есть долг перед ними. Мы должны с честью продолжить дело, которое они оставили незавершенным, - пишет автор в ираванском сайте. https://www.esse.am/2021/09/27/ne-skuchajte-po-mne/

В сайте BBC армянский доброволец, потерявший в Гарабахе руку, все интервью рассказывает, как сильна азербайджанская армия и бесмыссленно было с нею армянам сражаться. Итог войны был предрешен, - говорит доброволец. В конце интервью он подытоживает:  нет, армянам вместе с азербайджанцами мирно жить невозможно. Раньше такое было, теперь после этой войны  - никак.

Южный Кавказ близок к 30-летней мечте. Кому она невыгодна?

А как? Сами армяне, как они признаются, воевать на уровне азербайджанцев не могут. На российскую защиту никто не надеется. Америка-Франция...  ноль, в общем. С этого месяца на той стороне посыпались статьи о невероятно мощном Иране, который вот-вот нападет на Азербайджан, завалив обломками зданий Баку. Но там некоторые все-таки признают маловероятность, даже невозможность такого развития, во всяком случае не скоро...

В итоге у них два поста сознания: осознания невозможность победить Азербайджан, и убежденность невозможности совместного, то есть рядом, проживания. Осталось чуть - найти логический переход от первого к второму, чтобы совместить. Это возможно, переход очевиден, это отказ от территориальных претензий к Азербайджану и постепенное налаживание добрососедства через открытие коммуникаций. Но коллективное армянское мышление этот переход еще не осознает.

В психиатрии такое называется называется соскальзыванием  мышления. То есть человек вроде что-то говорит одно, и вдруг резко переходит на другую тему, не связанную логически с предыдущей. Один из признаков шизофрении.

Как это не противоречит азербайджанскому устоявшемуся мнению, но Пашинян оказывается самым здоровым среди армянских политиков. В последней речи он говорил о мирной Армении и сосуществовании с соседями, о разблокировании коммуникаций. Вроде не выступает против железной дороги от Зангезура до Иравана через Нахчыван, но отвергает параллельную автомобильную дорогу. Рационально, причем с учетом иррациональности своего населения. Очень даже умно в его тяжелой реальности.

Дело идет к тому, что Пашинян вынужден сближаться с Турцией, отвергая нашептывания ему с Запада, Через Турцию будет налажен диалог Ираван-Баку, с посредничеством России. А после подписания Мирного соглашения с признанием азербайджанской границы по линии АзССР, все армянские осужденные будут возвращены из Баку домой. На карте видите эти, международно признанные границы Азербайджана, которые Иравану необходимо признать, чтобы все плохое прекратилось.

Я таким вижу процессы. Пашиняна сдерживают местные иррационалисты, неспособные протянуть логическую цепочку между перманентным отставанием Ираванской губернии от Азербайджана в военной сфере, и необходимость добрососедства как безальтернативного выхода из сложившихся отношений.